Old Masters Drawings - II

Live auction 298

Old Masters Drawings

wed 17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 10:00
A group of works from a private Bolognese collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

61 - 120  of 208 LOTS
61
penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 308x396
€ 1.000,00 / 1.500,00
62
penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 1.500,00 / 2.000,00
63
penna inchiostro bruno e acquerello su carta, mm 160x247
€ 600,00 / 800,00
64
penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
€ 1.000,00 / 1.500,00
65
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x260, firmato Palmieri fecit
€ 1.000,00 / 1.500,00
66
penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
67
penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
€ 2.000,00 / 3.000,00
68
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 345x264
€ 800,00 / 1.200,00
69
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
€ 800,00 / 1.000,00
70
penna e biacca e acquerello bruno su carta, mm 144x263
€ 1.500,00 / 2.000,00
71
penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x292
€ 500,00 / 600,00
72
matita nera penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 195x170; timbro da collezione sul margine inferiore
€ 1.500,00 / 2.000,00
73
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezioneProvenienza: Conte Gelosi
€ 4.000,00 / 5.000,00
74
pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
€ 3.000,00 / 4.000,00
75
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, verso schizzo matita nera, mm 170x115
€ 1.000,00 / 1.500,00
76
sanguigna su carta nocciola, mm 188x220
€ 1.200,00 / 1.500,00
77
matita nera penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 153x262In rapporto con Erminia scopre Argante morto e Tancredi ferito, Londra Coll. Privata, Marassi 1973, ill. 79 cat. n. 70
€ 4.000,00 / 5.000,00
78
penna e inchiostro su carta, dimensioni diverse
€ 800,00 / 1.200,00
79
di dimensioni epoche e soggetti diversi
€ 700,00 / 900,00
80
di vari misure e soggetti, firmati Sante Nucci
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 700,00
82
di soggetti, dimensioni e tecniche diverse
€ 500,00 / 700,00
84
studi anatomici di braccia e gambe, matita nera e tracce di gessetto bianco su carta, mm 212x280; mm 237x190
€ 600,00 / 800,00
85
Scuola bolognese del XVIII secolo, Studio di Madonna, matita nera su carta, mm 90x72- Scuola italiana del XVII secolo, Scena sacra, sanguigna su carta, mm 172x167- Scuola veneta della seconda metà del XVII secolo, Salita al calvario, sanguigna su cart [..]
€ 450,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
87
recto-verso studio accademicosanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
€ 1.000,00 / 1.500,00
88
china su carta, mm 198x132
€ 500,00 / 700,00
89
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x295
€ 600,00 / 800,00
90
penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
91
recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 2.000,00 / 3.000,00
92
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 165x152
€ 800,00 / 1.000,00
93
€ 500,00 / 600,00
94
penna inchiostro nero e acquerello bruno su carta, mm 185x115
€ 600,00 / 800,00
95
penna inchiostro bruno su carta, mm 213x135
€ 700,00 / 900,00
96
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 230x336
€ 800,00 / 1.000,00
97
€ 900,00 / 1.200,00
98
penna e inchiostro bruno, mm 168x172
€ 600,00 / 800,00
99
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 500,00 / 700,00
100
Scuola romana del XVIII secolo, Studio di putti, matita nera su carta azzurra, mm 165x120- Scuola veneta del XVIII secolo, Studio di mano, matita nera su carta azzurra, mm 150x112- Antonio Consetti, Studio di putto, matita nera su carta, mm 135x98
€ 800,00 / 1.000,00
101
Scuola bolognese del XVII secolo, Studio di figura maschile, matita nera su carta azzurra, mm 270x280Scuola emiliana XVII secolo, Madonna addolorata, matita nera e tracce di gessato bianco su carta preparataScuola italiana , Studi di angeli, penna inchiostro [..]
€ 600,00 / 800,00
102
penna inchiostro bruno acquerello grigio su carta, mm 195x226Provenienza Herbert List
€ 1.000,00 / 1.500,00
103
acquerello grigio e bruno su carta, mm 232x177
€ 1.000,00 / 1.200,00
104
recto-verso, matita nera inchiostro bruno su carta, mm 226x174
€ 500,00 / 600,00
105
€ 1.000,00 / 1.500,00
106
€ 600,00 / 800,00
107
matita nera pennello e acquerello grigio su carta bianca, mm 320x454
€ 1.000,00 / 1.500,00
108
recto-versopenna e inchiostro bruno su carta, mm 99x200
€ 500,00 / 600,00
109
gessetto nero su carta, mm 162x278
€ 200,00 / 300,00
110
€ 500,00 / 600,00
111
penna e inchiostro bruno su carta incollata, mm 119x79
€ 600,00 / 800,00
112
matita nera penna e inchiostro bruno su carta, mm 406x255
€ 500,00 / 700,00
113
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 248x155
€ 2.000,00 / 3.000,00
114
penna e acquerello bruno su carta, mm 185x130
€ 600,00 / 800,00
115
penna e inchiostro bruno su carta quadrettato e matita nera, mm 195x176
€ 1.500,00 / 2.000,00
116
a) Gaetano Gandolfi (1734-1802), attribuito a, Figura di uomo con bambinopenna inchiostro grigio su cartab) Antonio Rossi (1700-1753), attribuito a Angelopennello e inchiostro grigio e biacca su carta
€ 600,00 / 800,00
117
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 600,00 / 700,00
118
penna e inchiostro bruno e acquerello rosso su carta, mm 117x153
€ 400,00 / 600,00
119
sanguigna su carta e acquerello bruno su carta, mm 220x170
€ 600,00 / 800,00
120
penna inchiostro bruno su carta, mm 225x320
€ 400,00 / 500,00
61 - 120  of 208 LOTS