(298)

Old Masters Drawings Auction   298

wed 17 MAY 2017
Old Masters Drawings

Old Masters Drawings

wed 17 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A group of works from a private Bolognese collection
Sale Total 142.098,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 208  of 208 LOTS
208

Scena storica

penna a inchiostro su carta, mm 310x210
Scuola Neoclassica dell'inizio del XIX secolo
€ 200,00 - 300,00
207

Scena biblica

penna a inchiostro bruno su carta, mm 315x460
Vincenzo Camuccini (1771-1844) attribuito a
€ 300,00 - 350,00
206

Paesaggi

di tecniche e misure diverse
Gruppo di tredici disegni
€ 2.000,00 - 3.000,00
205

Interno di palazzo

recto-verso, penna inchiostro bruno su carta, mm 215x240
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 500,00 - 600,00
204

Piazza di Livorno

acquarello su carta, mm 450x570
Giovanni Battista Silvestri (1796 - 1873)
€ 500,00 - 700,00
sold € 750,00
203

Scorcio con rovine

acquarello e seppia su carta, mm 295x260
Anonimo del XIX secolo
€ 300,00 - 400,00
202

Coppia di ritratti

matita nera acquerello e biaccafemminile mm 225x170maschile mm 300x215
Scuola lombarda del XIX secolo
€ 300,00 - 400,00
201

Figura femminile di schiena

matita su carta, mm 190x132
Telemaco Signorini (1835-1901)
€ 500,00 - 600,00
sold € 1.000,00
200

Studio dall'antico

penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x230
Pelagio Palagi (1775-1860)
€ 600,00 - 700,00
199

Prelato

matita nera e gessetto bianco su carta azzurra, mm 510x390
Scuola romana del XVIII secolo
€ 150,00 - 200,00
sold € 150,00
198

Profilo femminile

matita rossa e nera su carta, mm 345x235
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo
€ 200,00 - 250,00
197

Figura Allegorica con Putti

matita nera su carta, mm 440x350
€ 200,00 - 300,00
196

Scena mitologica

penna e inchiostro su carta preparata, mm 310x245
€ 200,00 - 300,00
195

San Giovanni evangelista

penna, biacca e acquerello grigio su carta azzurra, mm300x265scritta in basso a destra Cartman
Scuola del XVIII - XIX secolo
€ 300,00 - 350,00
194

Lezione di geometria

inchiostro su carta, 220x400
Luigi Sabatelli (1772-1850)
€ 2.000,00 - 3.000,00
sold € 2.000,00
193

Fregio Architettonico

penna inchiostro bruno e biacca su carta brunita, mm 201x252
€ 100,00 - 150,00
sold € 140,00
192

Diana e le ninfee con Fauno

matita nera su carta, mm 220x130 iscritto in basso a destra
Luigi Sabatelli (1772-1850) attribuito a
€ 400,00 - 500,00
191

Scena storica

matita e acquerello bruno su carta preparata, mm 260x180
Scuola dell'inizio del XIX secolo
€ 400,00 - 500,00
190

Madonna con Bambino

matita e acquerello grigio su carta, disegno da Francesco Albani, mm190x155
Scuola del XIX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 90,00
189

Veduta di palazzo Doria

matita su carta bruna, mm 320x220
Angelina Caspariani
€ 200,00 - 300,00
188

Ritratto maschile

matita nera e rossa con tracce di gessetto bianco su carta, mm 215x165
Ottavio Leoni (1578-1630)
€ 100,00 - 200,00
187

Studio di figura

matita nera su carta, mm 235x180
Francesco Sabatelli (1803-1829)
€ 200,00 - 300,00
186

Scena storica

penna e acquerello bruno con rialzi a biacca, mm 224x290
Scuola del XVIII secolo
€ 400,00 - 500,00
sold € 400,00
185

Battaglia, 1859

Penna e acquarello bruno con rialzi a biacca su carta preparata, mm 445x470
Alessandro Maffei (1790 - 1859)
€ 400,00 - 500,00
1 - 208  of 208 LOTS