(298)

Old Masters Drawings Auction   298

wed 17 MAY 2017
Old Masters Drawings

Old Masters Drawings

wed 17 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A group of works from a private Bolognese collection
Sale Total 142.098,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 208  of 208 LOTS
190

Madonna con Bambino

matita e acquerello grigio su carta, disegno da Francesco Albani, mm190x155
Scuola del XIX secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 90,00
193

Fregio Architettonico

penna inchiostro bruno e biacca su carta brunita, mm 201x252
Scuola veneta del XVIII secolo
€ 100,00 - 150,00
sold € 140,00

Cane e strumenti di lavoro Figura femminile

lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
Scuola emiliana del XVIII secolo
€ 100,00 - 150,00
188

Ritratto maschile

matita nera e rossa con tracce di gessetto bianco su carta, mm 215x165
Ottavio Leoni (1578-1630)
€ 100,00 - 200,00
150

Facciata sulla Piazzetta, 15 Febbraio 1854

penna e acquarelli su carta, mm 395x530
Architetto Nicola Nasi
€ 150,00 - 200,00
181

Riposo dalla fuga d'Egitto

penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 180x294
€ 150,00 - 200,00
199

Prelato

matita nera e gessetto bianco su carta azzurra, mm 510x390
Scuola romana del XVIII secolo
€ 150,00 - 200,00
sold € 150,00
198

Profilo femminile

matita rossa e nera su carta, mm 345x235
Scuola italiana dell'inizio del XIX secolo
€ 200,00 - 250,00
187

Studio di figura

matita nera su carta, mm 235x180
Francesco Sabatelli (1803-1829)
€ 200,00 - 300,00
208

Scena storica

penna a inchiostro su carta, mm 310x210
Scuola Neoclassica dell'inizio del XIX secolo
€ 200,00 - 300,00
197

Figura Allegorica con Putti

matita nera su carta, mm 440x350
€ 200,00 - 300,00
189

Veduta di palazzo Doria

matita su carta bruna, mm 320x220
Angelina Caspariani
€ 200,00 - 300,00
196

Scena mitologica

penna e inchiostro su carta preparata, mm 310x245
€ 200,00 - 300,00
83

Probabile autoritratto

matita su carta, mm 140x110
€ 200,00 - 300,00
Lotto di due disegni
€ 200,00 - 300,00
sold € 7.000,00

Lotto di due disegni

€ 200,00 - 300,00
109

Studio di figure

gessetto nero su carta, mm 162x278
Scuola neoclassica
€ 200,00 - 300,00
sold € 200,00

Lotto di tre disegni

Scuola francese del XVIII secolo
€ 200,00 - 400,00

Lotto di tre disegni

di varie misure e soggetti
Scuola italiana del XVII / XVIII secolo
€ 250,00 - 300,00
195

San Giovanni evangelista

penna, biacca e acquerello grigio su carta azzurra, mm300x265scritta in basso a destra Cartman
Scuola del XVIII - XIX secolo
€ 300,00 - 350,00
207

Scena biblica

penna a inchiostro bruno su carta, mm 315x460
Vincenzo Camuccini (1771-1844) attribuito a
€ 300,00 - 350,00
203

Scorcio con rovine

acquarello e seppia su carta, mm 295x260
Anonimo del XIX secolo
€ 300,00 - 400,00
202

Coppia di ritratti

matita nera acquerello e biaccafemminile mm 225x170maschile mm 300x215
Scuola lombarda del XIX secolo
€ 300,00 - 400,00
86

Studio per figura di prelato

matita nera su carta preparata, mm 385x303
€ 300,00 - 400,00
1 - 208  of 208 LOTS