Old Masters Drawings - II

Live auction 298

Old Masters Drawings

wed 17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 10:00
A group of works from a private Bolognese collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 208 LOTS
lotto di due disegni a sanguigna su carta, mm 90x165 - mm 162x110
€ 100,00 / 150,00
188
matita nera e rossa con tracce di gessetto bianco su carta, mm 215x165
€ 100,00 / 200,00
190
matita e acquerello grigio su carta, disegno da Francesco Albani, mm190x155
€ 100,00 / 150,00
193
penna inchiostro bruno e biacca su carta brunita, mm 201x252
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
181
penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 180x294
€ 150,00 / 200,00
199
matita nera e gessetto bianco su carta azzurra, mm 510x390
€ 150,00 / 200,00
a) Studio di putto ebbro, penna e inchiostro bruno su carta, mm 100x70b) Studio di figure, margini irregolari, sanguigna su carta, mm 118x137
€ 200,00 / 300,00
Scuola emiliana del XVII-XVIII secolo, Sacra famiglia , sanguigna su carta, mm 274x223- Scuola veneta del XVII secolo, Studio di San Rocco, penna e inchiostro su carta, mm 258x400
€ 200,00 / 300,00
Studi di putti in paesaggio, matita su carta nera gessetto bianco su carta azzurra, mm 272x165 -272x165
€ 200,00 / 400,00
109
gessetto nero su carta, mm 162x278
€ 200,00 / 300,00
187
matita nera su carta, mm 235x180
€ 200,00 / 300,00
189
matita su carta bruna, mm 320x220
€ 200,00 / 300,00
196
penna e inchiostro su carta preparata, mm 310x245
€ 200,00 / 300,00
€ 200,00 / 300,00
198
matita rossa e nera su carta, mm 345x235
€ 200,00 / 250,00
208
penna a inchiostro su carta, mm 310x210
€ 200,00 / 300,00
€ 250,00 / 300,00
sanguigna su carta, mm 133x216
€ 300,00 / 400,00
Studi di figure, sanguigna su carta, mm 112x89, mm 196x87
€ 300,00 / 400,00
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 172x109
€ 300,00 / 400,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 250x235
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
122
penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 300,00 / 400,00
138
matita nera e gessetto su carta azzurra, mm 190x296
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 400,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00 / 400,00
183
penna inchiostro bruno su carta, mm 245x350
€ 300,00 / 400,00
195
penna, biacca e acquerello grigio su carta azzurra, mm300x265scritta in basso a destra Cartman
€ 300,00 / 350,00
202
matita nera acquerello e biaccafemminile mm 225x170maschile mm 300x215
€ 300,00 / 400,00
203
acquarello e seppia su carta, mm 295x260
€ 300,00 / 400,00
207
penna a inchiostro bruno su carta, mm 315x460
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 600,00
recto-verso, sanguigna su carta, mm 93x160
€ 400,00 / 500,00
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm 210x285
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 190x280
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
penna e inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 270x145
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
matita nera e gessetto bianco su carta nocciola, mm 200x230
€ 400,00 / 500,00
118
penna e inchiostro bruno e acquerello rosso su carta, mm 117x153
€ 400,00 / 600,00
120
penna inchiostro bruno su carta, mm 225x320
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
131
penna e inchiostro bruno su carta, mm 186x75
€ 400,00 / 500,00
136
sanguigna e gessetto banco su carta azzurra
€ 400,00 / 500,00
139
matita su carta bianca, mm 176x247
€ 400,00 / 500,00
141
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 400,00 / 600,00
146
penna e inchiostro bruno su carta, mm 203x242, datato 1793
€ 400,00 / 500,00
149
a) Marco Alberoni, Studi architettonici, penna inchiostro bruno su cartab) Domenico Maria Fratta (1696 – 1763), Paesaggio con architetture e figure, penna e inchiostro bruno su carta.
€ 400,00 / 500,00
154
matita nera su carta azzurra, mm 180x265
€ 400,00 / 500,00
155
penna inchiostro bruno e acquerello policromo su carta, mm 236x295
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 500,00
180
penna acquerello bruno con rialzi a biacca, mm 280x220
€ 400,00 / 500,00
185
Penna e acquarello bruno con rialzi a biacca su carta preparata, mm 445x470
€ 400,00 / 500,00
186
penna e acquerello bruno con rialzi a biacca, mm 224x290
€ 400,00 / 500,00
1 - 60  of 208 LOTS