Old Masters Drawings - II

Live auction 298

Old Masters Drawings

wed 17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 10:00
A group of works from a private Bolognese collection
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 208 LOTS
185
Penna e acquarello bruno con rialzi a biacca su carta preparata, mm 445x470
€ 400,00 / 500,00
167
acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 4.000,00 / 5.000,00
74
pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
€ 3.000,00 / 4.000,00
189
matita su carta bruna, mm 320x220
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 900,00
203
acquarello e seppia su carta, mm 295x260
€ 300,00 / 400,00
99
a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 500,00 / 700,00
€ 300,00 / 400,00
€ 150,00 / 200,00
€ 300,00 / 500,00
75
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, verso schizzo matita nera, mm 170x115
€ 1.000,00 / 1.500,00
69
penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
€ 800,00 / 1.000,00
62
penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 1.500,00 / 2.000,00
67
penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
174
€ 1.000,00 / 1.500,00
66
penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, tav. 5
€ 2.000,00 / 2.500,00
matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
€ 600,00 / 800,00
122
penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 300,00 / 400,00
119
sanguigna su carta e acquerello bruno su carta, mm 220x170
€ 600,00 / 800,00
164
penna inchiostro bruno su carta, mm 270x190
€ 600,00 / 800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
165
€ 1.000,00 / 1.500,00
sanguigna su carta, mm 128x139
€ 1.000,00 / 1.500,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 170x110
€ 800,00 / 1.500,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
71
penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x292
€ 500,00 / 600,00
€ 600,00 / 800,00
matita nera e gessetto bianco su carta preparata, mm163x116
€ 600,00 / 800,00
91
recto-verso, penna e acquerello bruno su carta, mm 166x222
€ 2.000,00 / 3.000,00
90
penna e acquerello grigio su carta, mm 305x280
€ 1.500,00 / 2.000,00
183
penna inchiostro bruno su carta, mm 245x350
€ 300,00 / 400,00
117
penna inchiostro e acquerello bruno su carta, mm 142x143
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 800,00
141
penna inchiostro bruno su carta, mm 112x147
€ 400,00 / 600,00
139
matita su carta bianca, mm 176x247
€ 400,00 / 500,00
€ 600,00 / 800,00
187
matita nera su carta, mm 235x180
€ 200,00 / 300,00
72
matita nera penna inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 195x170; timbro da collezione sul margine inferiore
€ 1.500,00 / 2.000,00
114
penna e acquerello bruno su carta, mm 185x130
€ 600,00 / 800,00
132
penna sanguigna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta preparata, mm 165x200
€ 600,00 / 800,00
128
inchiostro e acquerello su carta, mm 360x200
€ 700,00 / 900,00
gessetto nero su carta, mm 160x331
€ 600,00 / 800,00
matita nera su carta nocciola, mm 240x167
€ 600,00 / 800,00
155
penna inchiostro bruno e acquerello policromo su carta, mm 236x295
€ 400,00 / 500,00
156
penna e inchiostro su carta, mm 115x187
€ 600,00 / 800,00
64
penna e inchiostro bruno su carta scritta e schizzi al verso, mm 120x250
€ 1.000,00 / 1.500,00
169
sanguigna su carta filigranata, mm 158x107
€ 800,00 / 1.000,00
penna e inchiostro acquarello bruno su carta, mm 254x199
€ 800,00 / 1.000,00
77
matita nera penna e inchiostro bruno su carta preparata, mm 153x262In rapporto con Erminia scopre Argante morto e Tancredi ferito, Londra Coll. Privata, Marassi 1973, ill. 79 cat. n. 70
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 500,00 / 700,00
margini irregolari, penna e inchiostro bruno su carta, mm 65x81-77x93
€ 600,00 / 800,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
penna e inchiostro bruno su carta, mm 258x217
€ 1.500,00 / 2.000,00
70
penna e biacca e acquerello bruno su carta, mm 144x263
€ 1.500,00 / 2.000,00
68
penna e inchiostro bruno e acquerello grigio su carta, mm 345x264
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60  of 208 LOTS