Clicky

Old Masters Drawings - II

Live auction 298

Old Masters Drawings

wed 17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 10:00
A group of works from a private Bolognese collection
Viewing
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 4000 €

All categories

1 - 30  of 208 LOTS
185

Alessandro Maffei (1790 - 1859) Battaglia, 1859

Penna e acquarello bruno con rialzi a biacca su carta preparata, mm 445x470
€ 400,00 / 500,00
Estimate
167

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Santo penitente

acquerello bruno e grigio e biacca su carta, mm 300x188
€ 4.000,00 / 5.000,00
Estimate
74

Alessandro Magnasco (Genova 1667-1749) Frati e mendicanti

pennello e inchiostro bruno e biacca su carta nocciola, mm 237x380
€ 3.000,00 / 4.000,00
Estimate
Sold
189

Angelina Caspariani Veduta di palazzo Doria

matita su carta bruna, mm 320x220
€ 200,00 / 300,00
Estimate
39

Aniello Falcone (1607-1656) Studio di paesaggio con rovine

sanguigna su carta, mm 190x90
€ 800,00 / 900,00
Estimate
Sold
203

Anonimo del XIX secolo Scorcio con rovine

acquarello e seppia su carta, mm 295x260
€ 300,00 / 400,00
Estimate
99

Anonimo del XVIII secolo e Donato Creti (1671-1749) Lotto di due disegni

a) Angelosanguigna su carta, mm 210x190b) Studio di guerriero penna e inchiostro bruno, mm 54x60
€ 500,00 / 700,00
Estimate
182

Anonimo del XVII-XVIII secolo, da Scipione Pulzone Crocifissione

sanguigna su carta, mm 293x204
€ 300,00 / 400,00
Estimate
150

Architetto Nicola Nasi Facciata sulla Piazzetta, 15 Febbraio 1854

penna e acquarelli su carta, mm 395x530
€ 150,00 / 200,00
Estimate
151

Architetto Nicola Nasi (XIX secolo) Facciata in Via Lungo Arno, 1814

penna e acquerelli su carta, mm 395x530
€ 300,00 / 500,00
Estimate
75

Astolfo Petrazzi (1580-1653) Studi di tre Santi

penna e acquerello inchiostro bruno su carta, verso schizzo matita nera, mm 170x115
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
69

Avanzino Nucci (1511-1629) attribuito a Quattro Santi oranti

penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 261x403
€ 800,00 / 1.000,00
Estimate
62

Baccio Del Bianco (1604-1656) Figura con grande copricapo

penna e inchiostro bruno su carta, mm 165x127
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
67

Bartolomeo Passerotti (1529-1592) attribuito a Cristo scaccia i mercanti dal tempio

penna inchiostro acquarello bruno su carta, mm 317x217
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
Sold
41

Benedetto il Giovane Gennari (1633-1715) Nudo femminile con amorino

sanguigna su carta preparata, mm 215x300
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
40

Benedetto il Giovane Gennari (1633-1715) San Giovanni

sanguigna su carta, mm 210x304
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
157

Bernardo Castello (Genova 1557-1629) Madonna con Santi

disegno su carta, mm 220x180
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
174

Carlo Antonio Tavella (Milano 1668 - Genova 1738) Paesaggio

Inchiostro e acquerello su carta avana forato per trasporto su tela, mm 250x328
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
66

Denys Calvaert (1540-1619) attribuito a Ressurezione di Cristo

penna e inchiostro bruno e biacca su carta azzurra, quadrettato, mm 185x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Estimate
57

Domenico Campagnola (1500-1564) Cristo e gli apostoli nell'orto degli Ulivi

penna inchiostro bruno su carta, mm 330x250Provenienza: Christie's , Gilli, Disegni Antichi , Londra 29/11/1983, tav. 5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Estimate
Sold
37

Domenico Maria Canuti (Bologna 1625 - 1684) Diana e Indimione

matita rossa e acquerello bianco su carta, mm 154x245
€ 600,00 / 800,00
Estimate
122

Domenico Pedrini (1728-1800) Scena di commiato

penna pennello acquerello bruno su carta, mm 160x310
€ 300,00 / 400,00
Estimate
119

Domenico Pedrini (1728-1800) Le Eliadi sul fiume Po

sanguigna su carta e acquerello bruno su carta, mm 220x170
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
164

Domenico Piola (Genova 1627-1703) Madonna con fedeli

penna inchiostro bruno su carta, mm 270x190
€ 600,00 / 800,00
Estimate
Sold
143

Domenico Piola (Genova 1627-1703) San Francesco

matita su carta, mm 300x200
€ 1.500,00 / 1.800,00
Estimate
165

Domenico Piola (Genova 1627-1703) San Gerolamo o San Francesco

china e acquerello su carta, controfondato e quadrettato a matita, mm 190x94
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
47

Donato Creti (1671-1749) Testa di vecchio

sanguigna su carta, mm 128x139
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
24

Donato Creti (1671-1749) Studio di figure

penna e inchiostro bruno su carta, mm 170x110
€ 800,00 / 1.500,00
Estimate
50

Donato Creti (1671-1749) Studio di figura supplicante

penna e inchiostro bruno su carta, mm 145x110
€ 1.000,00 / 1.500,00
Estimate
Sold
71

Ercole Graziani (1688-1765) Il transito di San Giuseppe

penna e inchiostro bruno su carta, mm 210x292
€ 500,00 / 600,00
Estimate
Sold
1 - 30  of 208 LOTS