(299)

Sculpture and Works of Art

Estimate: EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.707,00 - 5.884,00
GBP 3.422,00 - 4.277,00
Lot No.

A limestone sculpture with traces of polychromy, depicting Saint Martin cutting the cape, Burgundian art from the beginning of the 16th century
cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia Ŕ giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino Ŕ la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo sono tutte riscontrabili nell'area della Borgogna: le linee arcuate del disegno, le pieghe dolci dei manti e le proporzioni arrotondate.Martino di Tours, figlio di tribuno militare romano e vissuto nel IV secolo, Ŕ considerato uno dei patroni della Francia. In Borgogna era il protettore dei mercanti tessili (con il riferimento al famoso gesto del taglio del mantello) e quindi sculture di questo tipo potevano essere richieste dai commercianti per abbellire cappelle di chiese e anche edicole votive sulle strade
Cfr. per esempi simili J. Baudoin, La sculpture flamboyante: Bourgogne et Franche-ComtÚ, 1994, pp. 89-91, tavv. XXV, 402a, 402b
Departments
Sculpture

EUR 4.000,00 - 5.000,00

USD 4.707,00 - 5.884,00
GBP 3.422,00 - 4.277,00
sold
EUR 4.000,00