(299)

Sculpture and Works of Art

Estimate: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.767,00 - 14.120,00
GBP 8.554,00 - 10.265,00
Lot No.

A Madonna and child in carved, painted and gilt wood. Veronese sculptor from the beginning of the 16th century, close to Giovanni Zabellana.
altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). In particolare la nostra opera mostra analogie stilistiche ed esecutive ispirate all’opera del Zabellana che influenzò in modo significativo la produzione di sculture lignee dell’area tra Veneto e Lombardia come testimonia la Madonna con Bambino datata tra 1526 conservata nella chiesa parrocchiale di Magno di Gardone Val Trompia (fig.1)
Departments
Sculpture

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.767,00 - 14.120,00
GBP 8.554,00 - 10.265,00