99

Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi o napoletane del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.000,00

Adorazione dei Magi. Avorio scolpito, tartaruga e cornice in legno intagliato e dorato, maestranze trapanesi o napoletane [..]

cm 36x23La ricca composizione, contenuta entro una elegante cornice ovale intagliata con motivi a volute, festoni e teste di putto, è realizzata con sicura maestria prospettica dove architetture piranesiane, paesaggio e figure che animano la scena sono sapientemente distribuite pur nella limitatezza dello spazio. Significativi di questa capacità esecutiva sono il corteo che si snoda in modo sinuosamente ordinato lungo il ripido pendio della montagna e la figura di S. Giuseppe che fa capolino, semi nascosto dietro le colonne di un tempio in rovina, che pare intento ad allontanare il bue e l'asinello per fare posto ai nuovi arrivati che affollano la scena. I modelli stilistici prendono ispirazione dalla pittura seicentesca barocca mantenendone in modo sicuro la ricchezza descrittiva.
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00