(299)

Sculpture and Works of Art

Aquila in bronzo fuso e cesellato. Arte barocca del XVII secolo

Estimate: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.767,00 - 17.650,00
GBP 8.554,00 - 12.831,00
Lot No.

cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una più articolata struttura architettonica.L’elevata qualità del manufatto con una accurata descrizione del piumaggio e la resa fortemente espressiva del rapace nell’atto di allargare le ali, evocano modelli Giambologneschi tardo cinquecenteschi poi ripresi e reinterpretati per tutto il XVII secolo e i primi decenni del XVII.
Departments
Sculpture

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.767,00 - 17.650,00
GBP 8.554,00 - 12.831,00
sold
EUR 12.000,00