100

Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno tornito, dorato ed ebanizzato. Maestranze trapanesi del XVIII secolo.

€ 500,00 / 600,00

Composizione in avorio raffigurante Gesù che prega nell'orto del Getsemani. Cornice modanata in legno tornito, dorato ed [..]

diametro cm 8L'inusuale composizione, poco comune nella conosciuta e ben documentata produzione trapanese di scene religiose in avorio per la devozione privata, mostra Gesù che, inginocchiato, prega prima del sacrificio attorniato dai discepoli addormentati. Sopra di lui un angelo gli mostra i segni della passione e sullo sfondo un nodoso albero di ulivo. La vividezza stilistica e la qualità esecutiva avvicinano questa opera alla produzione di Andrea Tipa (1725-1776) ed aiuti
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00