(299)

Sculpture and Works of Art

Estimate: EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.075,00 - 13.290,00
GBP 8.424,00 - 10.109,00
Lot No.

Cristo vivo, avorio scolpito, arte Italiana del XVII secolo, Giovanni Antonio Gualterio 1615, siglato JAG 1615 sul retro del perizoma.
altezza cm 25Il corpus Christi qui presentato entra a far parte del nucleo di opere in avorio eseguite tra la fine del cinquecento e la prima metÓ del seicento da Giovanni Antonio Gualterio, originario di Gaeta del quale sappiamo sia stato attivo a Roma presso la corte papale alla fine del XVI secolo. Di questo raffinato artista erano conosciuti alcuni Cristi in avorio datati e firmati con il monogramma Jag ed ascritti allo sconosciuto maestro Jag fino a che la critica non li ha messi in relazione con quello conservato presso presso Grunes Gewolbe del castello di Dresda firmato per esteso F. Jo. Ant. Gualterius 1599.L'opera del Gualterio Ŕ caratterizzata da un forte naturalismo quasi iperrealistico pienamente aderente ai nuovi dettami interpretativi controriformisti, tale da raffigurare in modo vicino al grottesco il volto sofferente del Cristo sulla croce. Opere di questo importante artista sono conservate in collezioni pubbliche come il Victoria and Albert Museum di Londra, il museo di Dresda ed in collezioni private ... ed europee.
Departments
Sculpture

EUR 10.000,00 - 12.000,00

USD 11.075,00 - 13.290,00
GBP 8.424,00 - 10.109,00
sold
EUR 11.000,00