(299)

Sculpture and Works of Art

Estimate: EUR 7.000,00 - 8.000,00

USD 8.237,00 - 9.414,00
GBP 5.988,00 - 6.843,00
Lot No.

Ecce Homo, rilievo polimaterico in terracotta e stucco policromo. Arte rinascimentale, Lombardia, seconda metà del XV secolo
cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata da un forte realismo naturalistico ed in particolare all’opera di artisti scultori come Giovanni de Fondulis (1420730-1487) e Rinaldo de Stabis (documentato nel XV secolo)
Cfr. Terracotte nel Ducato di Milano.Artisti e Cantieri del primo rinascimento a cura di Maria Grazia Albertini Ottolenghi e Laura Basso.
Departments
Sculpture

EUR 7.000,00 - 8.000,00

USD 8.237,00 - 9.414,00
GBP 5.988,00 - 6.843,00