(299)

Sculpture and Works of Art

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.513,00 - 11.891,00
GBP 6.811,00 - 8.514,00
Lot No.

Madonna con Bambino, terracotta policroma, scultore rinascimentale prossimo a Saturnino Gatti, Italia centrale inizi del XVI secolo
altezza cm 81La bella Madonna assisa che, con le mani giunte, prega per il suo Bambino che gli sorride da poggiato sulle sue ginocchia, appartiene stilisticamente alla ricca ed importante produzione tra 400 e 500 che caratterizzava l’area compresa tra Abruzzo, Umbria e Marche. In particolare la nostra opera, nella resa volumetrica della figura con l’ampio panneggio della veste e la semplice e pacata espressività del volto della Vergine, è da fare derivare da modelli aquilani ispirati all’opera del pittore e scultore Saturnino Gatti (Pizzoli 1463- L’Aquila 1518) poliedrica e proficua figura di artista formatosi nella bottega di Silvestro dell’Aquila e autore di molte opere diffuse sul territorio abruzzese.
Cfr.: Saturnino Gatti, pittore e scultore del Rinascimento aquilano, di Ferdinando Bologna, ed. Textus, 2014
Departments
Sculpture

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.513,00 - 11.891,00
GBP 6.811,00 - 8.514,00