(299)

Sculpture and Works of Art

Madonna con il Bambino, legno policromo, arte rinascimentale, Italia centrale XV-XVI secolo

Estimate: EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.891,00 - 17.836,00
GBP 8.514,00 - 12.771,00
Lot No.

altezza cm 106Questa scultura rinascimentale si inserisce nel corpus di Madonne lignee di un fino ad ora ignoto artista operante probabilmente in Abruzzo caratterizzato da un modo singolarmente elegante e raffinato nella raffigurazione quasi profana della Vergine e da un forte naturalismo realistico nella figura del Bambino privo di vesti. La nostra opera, già documentata sul mercato londinese nel 1980 (vedi “Catalogue of Medieval, Renaissance and Baroque Works of Art” Sotheby’s Londra Dicembre 1980, lotto 82), trova riscontro quasi palmare con l’analoga composizione conservata presso il Museo nazionale di Palazzo Venezia a Roma (fig. 1) e strettissime affinità con una Madonna in trono con Bambino venduta presso la nostra Casa d'Aste nel novembre 2014 (Fine Art Selection, Milano, lotto 205, fig. 2)
Departments
Sculpture

EUR 10.000,00 - 15.000,00

USD 11.891,00 - 17.836,00
GBP 8.514,00 - 12.771,00