96

Madonna del Rosario, in legno dorato, argentato e policromato. Anton Maria Maragliano e bottega (attribuito a), Genova inizi del XVIII secolo.

€ 9.000,00 / 12.000,00

Madonna del Rosario, in legno dorato, argentato e policromato. Anton Maria Maragliano e bottega (attribuito a), Genova inizi [..]

cm 70x29x26,5Il raccolto e raffinato gruppo ligneo aderisce ai modi della scultura tardo barocca genovese tra XVII e XVIII secolo ed in particolare alla feconda e documentata produzione dello scultore Giovan Antonio Maragliano (Genova 1664-1739) e della sua rinomata bottega. La raffinatezza dell’esecuzione, l’elegante movimento a spirale ascensionale, il ricco decoro delle vesti e la vividezza della cromia trovano comparazione con le numerose opere prodotte dalla bottega di questo importante scultore barocco diffuse sul territorio ligure e del basso Piemonte.Cfr. “Anton Maria Maragliano” di Daniele Sanguineti, ed. Sagep, Genova 2012
Live auction 299

Sculpture and Works of Art

wed 14 June 2017
SINGLE SESSION 14/06/2017 Hours 15:00