(299)

Sculpture and Works of Art

S. Sebastiano in legno policromo. Arte Italiana del XVI secolo.

Estimate: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.942,00 - 3.530,00
GBP 2.139,00 - 2.566,00
Lot No.

cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenitÓ modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
Cfr. Woodcarving and woodcarvers in Venice 1350-1550 di Anne Marcham Schultz Ed. Centro Di 2001
Departments
Sculpture

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.942,00 - 3.530,00
GBP 2.139,00 - 2.566,00