(299)

Sculpture and Works of Art

83

Scacchiera e Backgammon da tavolo. Manifatture Granducali, Firenze inizi XVIII secolo

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.414,00 - 11.767,00
GBP 6.843,00 - 8.554,00
Lot No.

cm 59x59Ebano, palissandro, tartaruga e avorio.Il pregiato gioco da tavolo per la scelta delle essenze lignee, qualità esecutiva ed accuratezza dell’intaglio delle parti in avorio rimanda ad una committenza importante e raffinata che presuppone l’impiego di abili ebanisti ed intagliatori. Le caratteristiche stilistiche e dell’ornato nella loro semplice perfezione fatta di geometrie sobrie e lineari ed eleganti cromatismi avvicinano questo importante manufatto ai modi in uso nell’ebanisteria fiorentina a cavallo tra sei e settecento ed in particolare a quelle selezionate e capaci maestranze composte da intagliatori ed ebanisti, orafi e bronzisti, scultori ed architetti riuniti in quella fucina di meraviglie che furono le manifatture Granducali medicee dal XVI al XVIII secolo.
Departments
Art Objects

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.414,00 - 11.767,00
GBP 6.843,00 - 8.554,00
sold
EUR 8.000,00