(300)

Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

292

Estimate: EUR 5.000,00 - 7.000,00

USD 5.946,00 - 8.324,00
GBP 4.257,00 - 5.960,00
Lot No.

A hippo carved in grey quartz. Europe (Russia?), manufacture of the 19th - 20th century, likely by the Fabergé atelier
Base in bronzo dorato (non pertinente), cm 13x22x19,5 (con base)La figura dell’ippopotamo prende modello dalla produzione animalier prodotta in Russia dall’orafo Karl Fabergè tra il XIX e gli inizi del XX secolo per la corte dello zar e per la nobiltà russa. Difficile uscire dal campo stilistico essendo l’opera priva di firma o bolli che possano identificarlo con maggiore sicurezza al celebre orafo russo. La ricollocazione della scultura su una base non coeva ma sicuramente atta a nobilitare l’oggetto sono indicativi dell’importanza e del valore in cui lo stesso veniva tenuto in considerazione.
Provenienza: Maurizio Nobile, Bologna
Departments
Art Objects

EUR 5.000,00 - 7.000,00

USD 5.946,00 - 8.324,00
GBP 4.257,00 - 5.960,00
sold
EUR 24.000,00