(300)

Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

A Louis XV game table, triangular, Genoa 1760-65 ca.

Estimate: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.430,00 - 11.787,00
GBP 6.837,00 - 8.547,00
Lot No.

lastronato in violetto con filettature e cuori in bois de rose, gamba centrale telescopica, scarpette e pomoli in bronzo cesellato e dorato, due cassetti nella fascia frontale, piano interno in panno, cm 111x79x78.Provenienza: collezione Sinatra, Ruta di Camogli.
Bibilografia: Lodovico Caumont Caimi L'ebanisteria genovese del Settecento PPS Editrice 1995 Tavola 83 pag 133
Departments
Furniture and Decors

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 9.430,00 - 11.787,00
GBP 6.837,00 - 8.547,00
sold
EUR 9.500,00