A pair of washing bowls. France, late 19th - early 20th century
Porcellana policroma. Marca: apocrife di Sèvres con lettere data. Altezza cm 10,8; diametro cm 11,8. Leggere usure all’oroLe rinfreschiere per un solo bicchiere hanno forma cilindrica con manici a rocailles, su fondo blu celeste. La decorazione vede in due riserve, incorniciate da rocailles in oro, motivi ornitologici.