(300)

Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

A Serapi carpet from the North-West of Persia, half of the 19th century

Estimate: EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 8.978,00 - 13.468,00
GBP 7.221,00 - 10.831,00
Lot No.

la losanga centrale Ŕ occupata da un medaglione e due cuspidi irregolari, il medaglione blu risalta bene sul fondo beige; ampia bordura mattone con fiori e medaglioni policromi alternati, cm 307x242
Provenienza: Raffaele Verolino, Modena
Departments
Carpets and Rugs

EUR 8.000,00 - 12.000,00

USD 8.978,00 - 13.468,00
GBP 7.221,00 - 10.831,00
sold
EUR 20.000,00