Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

215

Inkwell. France, second quarter of the 19th century

€ 500,00 / 700,00

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12; 13,8 x 8,5. Tre piedini e un angolo superiore restaurati, leggere usure all’oro, un coperchietto mancanteSu piedini a zampa di leone poggia la base a plinto decorata con foglie di acanto in rilevo. Nella parte superiore presa a forma di lira, una vaschetta per l’inchiostro e una per il polverino. Questi elementi sono dorati mentre il corpo centrale ospita scene a cineserie policrome senza soluzione di continuità
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30