Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

75

Portrait of a gentlewoman. Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614)
Ritratto di gentildonna

€ 12.000,00 / 18.000,00

Portrait of a gentlewoman. Lavinia Fontana (Bologna 1552 - Roma 1614) Ritratto di gentildonna

olio su tela, cm 75x61, in bella cornice dorata
More information
...transitato nel mercato antiquario londinese, questo dipinto fu battuto in un'asta non identificata di Phillips a Londra con L'attribuzione a Lavinia Fontana. Tale accostamento alla pittrice bolognese si rivela quanto mai opportuno ed esatto, poichè l'opera possiede affinità stilistiche e formali assai prossime alla tipologia ritrattistica femminile adottata da Lavinia intorno alla seconda metà degli anni Novata, quando , ad una precisa e d elegante rifinitura descrittiva del personaggio si aggiunge un approfondimento caratteriale e psicologico più maturo e determinato e quando l'impostazione compositiva si anima entro una strutturazione più mossa della posa. Provenienza: Phillips Londra n. P3435 Bibliografia: Maria Teresa Cantaro Lavinia Fontana bolognese Jandi Sapi Editori 1989 Tavola 4a. 81 pag 183
Live auction 300

tue 13 June 2017
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30