(300)

Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

280

Putti playing. Gaetano Gandolfi (Bologna 1734 - 1802)

Putti che giocano

Estimate: EUR 40.000,00 - 60.000,00

USD 47.564,00 - 71.346,00
GBP 34.056,00 - 51.084,00
Lot No.

Si tratta dei bozzetti preparatori per due pennacchi della cupola della chiesa di Santa Maria della Vita a Bologna olio su tela, cm 33x45,5, in cornici intagliate e dorate
Provenienza: Arcade Gallery London Thomas Harris Londra Collezione Privata Christies Londra 11/07/1980 lotto 52 Galleria Hazlitt Londra Bibliografia: Prisco Bagni I Gandolfi Nuova Alfa Editoriale 1992 schede 676-677 pag 700

EUR 40.000,00 - 60.000,00

USD 47.564,00 - 71.346,00
GBP 34.056,00 - 51.084,00
sold
EUR 100.000,00