Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

241 - 300  of 422 LOTS
€ 2.000,00 / 3.000,00
242
raro scrittoio decorato a cineserie su fondo laccato nero, quattro gambe arcuate terminanti a piedi caprini sorreggono la fascia mossa del tavolo che cela sul fronte un cassetto, piano a vassoio con bordi rialzati, maniglie in bronzo, cm 90x60x73
€ 4.000,00 / 5.000,00
243
profilo sagomato, ricca cimasa centrata da testa di sfinge alata, volute e mascheroni a grottesche sui lati e il fondo, cm 97x70 (una presenta mancanze)
€ 4.000,00 / 5.000,00
244
raffigurati in posizione seduta su basi sagomate, cm 47x31x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
245
raro sgabello neoclassico dorato, quattro gambe troncoconiche scanalate, decorate con festoni e foglie d’acanto, fascia intagliata a greca e motivi di panneggi, cm 44x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
246
corpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (restauri)
€ 8.000,00 / 12.000,00
247
olio su tela cm 125x198, in cornice dorataLe architetture ed il paesaggio sono opera del Codazzi, le figure e le nature morte sono di Michelangelo Cerquozzi.Il dipinto probabilmente eseguito intorno al 1657-1660 si trovava nella collezione del Cardinale [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
248
quattro alte gambe arcuate terminanti con piedini a ricciolo sono riccamente decorate con pellacce, festoni ed elementi vegetali intagliati e laccati crema su fondo verde, fascia traforata centrata sul fronte da testa femminile, piano sagomato in marmo [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
252
decorazione in oro su fondo blu, altezza cm 38
€ 800,00 / 1.200,00
254
profilo sagomato, intagliate a volute con basetta in basso, cm 70x42
€ 800,00 / 1.200,00
255
schienale a cartella, laccate su fondo crema con decoro floreale, cm 41x37x101
€ 1.000,00 / 1.500,00
256
Base a foggia golgota (non pertinente), altezza cm 173
€ 4.000,00 / 6.000,00
257
olio su tela, cm 149x102, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
258
campo marrone con ottagoni, bordura principale con foglie e tulipani cm147x104
€ 400,00 / 600,00
259
campo beige con un elaborato motivo a griglia, particolare anche la bordura principale piuttosto ampia in cui si compenetrano motivi di eguale forma ma di colore opposto sagomati a punta di freccia o a trifoglo” cm 270x134.
€ 2.500,00 / 3.000,00
260
campo azzurro con tre medaglioni color mattone sovrapposti, bordura principale a motivo cufico cm185x130
€ 500,00 / 600,00
261
due dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 80x60,in belle cornici intagliate e dorate
€ 6.000,00 / 8.000,00
262
due dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 80x60, in belle cornici intagliate e dorate
€ 6.000,00 / 8.000,00
263
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
266
Basi in marmo bianco (non coeve), altezza cm 54 (senza base).Le due figure mitologiche fanno parte di quella importante produzione di opere in bronzo tardo manieriste e proto barocche databile tra la fine del XVI e gli inizi del XVII, che ebbe come principali [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
267
due figure di Atlante in bronzo a patina scura su basamento in marmo rosso sorreggono un globo stellato sul quale si innesta il portacandela, altezza cm 33
€ 2.000,00 / 3.000,00
269
olio su tela, cm 40,5x32,5, in bella cornice intagliata, traforata e dorata
€ 3.000,00 / 4.000,00
271
figure femminili in bronzo a patina scura su basi cilindriche in marmo bianco sorreggono cornucopie in bronzo dorato dalle quali fuoriescono i bracci portacandele, altezza cm 71
€ 4.000,00 / 6.000,00
272
Mercurio, una delle divinità preferite ed usata di frequente nelle lucerne, sorregge un portaolio formato da quattro beccucci a forma di testa di leone. Altezza cm 68, gr. 6250 (base in marmo inclusa).
€ 5.000,00 / 7.000,00
273
Piede a plinto quadrato e corpo a vaso con anse laterali a foggia di tralci di vite. Decori ripresi dall'antichità. Cm 32x24.
€ 2.500,00 / 3.500,00
274
Lucerna a forma di colonna che sostiene il serbatoio dell'olio sormontato da un vaso biansato con un putto. Altezza cm 80.
€ 2.000,00 / 3.000,00
275
Figura femminile posta su piedistallo a forma di colonna rastremata, poggiante su base circolare marmorea. Portaolio sostenuto da un capitello e formato da quattro beccucci a foggia di testa di capro, terminante in un vaso biansato. Altezza cm 45,5 (senza [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
276
Un Cupido alato sostiene il portaolio a beccuccio unico e il paralume decorato con due farfalle. Altezza cm 73.
€ 5.000,00 / 7.000,00
277
Piede circolare gradinato e scanalato, portaolio a quattro beccucci con ventola a ventaglio e presa sagomata. Altezza cm 82.
€ 6.000,00 / 8.000,00
278
Figura di giovane Ercole in bronzo patinato guarnito da una pelle di leone e di perizoma in bronzo dorato posta su base circolare gradinata e dorata, poggiante su un piedistallo marmoreo. Portaolio in argento, decorato da una testa di leone. Altezza [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
279
una scultura di elefante in bronzo a patina scura sorregge la cassa cilindrica dell’orologio in bronzo dorato che è sormontata a sua volta da un cinesino seduto con ombrellino, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
280
Si tratta dei bozzetti preparatori per due pennacchi della cupola della chiesa di Santa Maria della Vita a Bologna olio su tela, cm 33x45,5, in cornici intagliate e dorate
€ 40.000,00 / 60.000,00
292
Base in bronzo dorato (non pertinente), cm 13x22x19,5 (con base)La figura dell’ippopotamo prende modello dalla produzione animalier prodotta in Russia dall’orafo Karl Fabergè tra il XIX e gli inizi del XX secolo per la corte dello zar e per la nobiltà [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
293
Piede circolare poggiante su quattro piedini sferici, fusto decorato con anfore e portaolio geometrico. Ventola a forma di armatura e scudi, presa a doppia voluta. Altezza cm 88, gr. 1830 (base appesantita).
€ 4.000,00 / 6.000,00
294
Figura maschile (Ercole?) posta su piedistallo in argento di forma circolare con capitello rastremato. Portaolio singolo e lucerna decorata con farfalle. Altezza cm 47.
€ 2.500,00 / 3.000,00
295
Tipico esempio dello stile retour d'Egypte diffusosi dopo la campagna Napoleonica in Egitto. Altezza cm 51, gr. 1640.
€ 2.500,00 / 3.000,00
296
Alta base mistilinea con tipici motivi Luigi XV che si ripetono nel fusto. Altezza cm 23,5, gr. 630.
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 300  of 422 LOTS