Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

301 - 360  of 422 LOTS
301
su base in marmo con profilo in bronzo, cm13x28x22 (con base)
€ 2.500,00 / 3.000,00
302
Base in marmi colorati (non coeva), cm 10,5x20x23.La rara composizione, che mostra un cavaliere con turbante che impugna con la mano destra una mazza ferrata, mentre incita il suo destriero, appartiene a quel repertorio di opere ed immagini ispirate [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
304
base in breccia, cm 6x18x16 (senza base)
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
311
su basi a sarcofago poggianti su piedini circolari, 21x12x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
312
su basi a rocaille con doratura parzialmente consunta sono sedute figura femminile e maschile in foggia orientale di bella fattura, altezza cm 30
€ 3.000,00 / 5.000,00
313
raffiguranti Vulcano e Proserpina seduti su cassoni sorretti da animali fantastici alati, base sagomata con piedini a ricciolo, cm 27x18x41.Per esemplare simile del 1720 cfr: H. Ottomeyer - P. Proschel,Vergoldete bronze, 1986, pag 69, n.1.10.6
€ 4.000,00 / 6.000,00
314
fusto con figure mitologiche affiancate da putti che assise su ricco basamento decorato a cartigli e conchiglie reggono due corncopie a tralci vegetali, altezza cm 85
€ 3.000,00 / 5.000,00
315
cm 15x10x22,5.Basamento in marmo giallo, anse leonine, foglie d’acanto e pomolo foggia di ghianda in bronzo dorato.Sotto la base etichetta cartacea della galleria Alberto di Castro, Roma.Il vaso si identifica nel registro stilistico neoclassico dell’ultimo [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
316
Piede mistilineo gradinato e fusto a balaustro modanato; sulla base stemma coronato e motto “Persevero”. Altezza cm 20, gr. 545.
€ 3.000,00 / 4.000,00
317
firmato sullo smalto ed inciso dentro il meccanismo, cm 8,5x8,5x8,5L'orologio cosidetto a saliera ha una forma ed un meccanismo a vista assai raro per Roma.
€ 2.000,00 / 3.000,00
319
Una coppia di giovani fauni in bronzo a patina scura, posti su di un basamento in marmo rosso antico, sorreggono la cassa cilndrica dell’orologio in bronzo dorato sormontata da vaso di fiori, cm 16,5x8x29,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
320
cassa in bronzo dorato e a patina scura, un moretto trasporta sulla schiena un covone che contiene il meccanismo dell’orologio.Quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Base ovale con ricca decorazione [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
321
con figure di fauni poggianti su base traforata a volute, cm 21x16x45,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
324
poggiante su base a colonna cilindrica, altezza cm 37,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
330
Composto da coltelli, forchette, cucchiai. Gr. 1200
€ 800,00 / 1.200,00
331
coppie di putti in bronzo dorato sorreggono i vasi, altezza cm 40
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 600,00
333
base lobata con applicazioni di placchette a bassorilievo con scene di putti sormontata da colonnine scanalate in bronzo dorato, cm 17x13x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
334
Piede circolare decorato, fusto a due braccia e presa sagomata. Altezza cm 63.Raro esemplare di lampada da scrittoio da usare con due candele, mobile quindi a seconda della lunghezza, con la ventola che serve a ripararsi dalla luce.Altri esemplari di [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
335
Base polilobata e bombature a vari registri. Fusto con nodo a balaustro e bobeches sagomate. Altezza cm 21, gr. 545.
€ 1.000,00 / 1.500,00
336
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, decori a palmette e versatoio terminante con testa d’aquila; manico in legno ebanizzato e coperchio con presa a foggia di pigna. Altezza cm 34,5, gr. 1270.
€ 700,00 / 1.000,00
337
Corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, decori a foglie e palmette, versatoio con beccuccio a testa equina e presa del coperchio a foggia di pigna. Altezza cm 27, gr. 450.
€ 400,00 / 500,00
338
Piede circolare perlinato, corpo decorato da festoni floreali e foglie lanceolate e becco a testa di leone. Manico intagliato a forma di voluta e coperchio sormontato da pomolo a foggia di bocciolo di rosa. Altezza cm 35,5, gr. 1130.
€ 5.000,00 / 7.000,00
339
Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
340
composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 300,00 / 500,00
341
piano sagomato, decori intagliati a volute ed elementi policromi floreali, cm 105x45x84
€ 1.200,00 / 1.500,00
342
decorazione a fenici su basi rocciose, altezza cm 49
€ 500,00 / 700,00
343
decorazione a motivo floreale e uccelli, altezza cm 45
€ 1.200,00 / 1.800,00
344
uno altezza cm 41 e due altezza cm 35
€ 800,00 / 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
347
manici a teste di drago con anelli, adattato a lampada, altezza cm 48
€ 1.500,00 / 2.000,00
353
parte sottostante a due cassetti con ribalta che si apre a formare uno scrittoio celante quattro cassettini affiancati a scomparto a giorno, alzata con anta centrale a specchio, piedi troncopiramidali; il tutto riccamente lastronato in bois de rose e [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
354
fronte e fianchi mossi, decorazione floreale policroma su fondo crema, cm 15x33x24
€ 1.000,00 / 1.500,00
357
profilo sagomato, laccato a fondo crema con decoro di scenette di genere, cm 43x68
€ 500,00 / 600,00
359
gambe e fianchi arcuati, traverse sagomate, laccata a fondo crema con decorazione floreale policroma, cm 208x65x80
€ 1.000,00 / 1.500,00
360
quadrato con angoli stondati, lastronato in palissandro con quadrifoglio e filettatura in bois de rose, gambe arcuate con scarpette in bronzo cesellato e dorato, cm 87x87x78
€ 4.000,00 / 6.000,00
301 - 360  of 422 LOTS