Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
An extraordinary collection of artifacts, paintings and art objects where precious golden bronzes, rare polychrome marbles, oriental porcelain décor confuse and dialogue with stunning baroque paintings and fine works of ebnisteries, fruit of a rustic taste Born and a long and passionate research that have transformed the elegance of Bologna and the prestigious buen retiro of Forte dei Marmi, from which the collection comes, to places of the soul rich in charm and atmosphere.
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 422 LOTS
€ 400,00 / 600,00
410
profili e maniglie incassate in ottone decorato con incisioni, al centro del coperchio bello stemma cardinalizio, un cassetto sul fronte, cm 124x88x42
€ 2.500,00 / 3.000,00
409
montato a lampada, altezza cm 74
€ 700,00 / 1.000,00
408
campo beige con medaglione centrale, rami fioriti nel campo cm 352x83
€ 500,00 / 700,00
407
campo beige con figura di cortigiana, bordura principale a cartigli contenenti rami fioriti, quella piu interna a nuvole e farfalle cm 241x160
€ 1.200,00 / 1.800,00
406
campo beige con medaglione centrale ornato da peonie, contornato da rami fioriti di pesco,melograni,peonie e farfalle bordura principale a linea di tuono simbolo di fortuna infinita. cm256x170
€ 1.500,00 / 2.500,00
405
campo tabacco con medaglione centrale floreale e pendenti ornati da volute, bordura con rami, boccioli e fiori cm 292x270
€ 2.500,00 / 3.000,00
403
base in marmo verde, corpo ovoidale sormontato da candeliere, anse a foggia di serpente con festoni vegetali, cm 12x11x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
401
Altezza cm 32.Corpo ovoidale poggiante su piede circolare, decorato con motivi fitomorfi e antropomorfi di gusto tardo. Elegante impugnatura a foggia di serpente, poggiante su mascherone.
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
398
due figure di cigni affiancano il quadrante il bronzo dorato con numerazione araba smaltata, cm 56x28x12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
397
olio su tela, cm 109x148, in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
395
alte gambe troncopiramidali, fascia riccamente intagliata centrata da profilo femminile, piano in marmo incassato, cm 93x55x89
€ 2.000,00 / 3.000,00
394
con figura di Mercurio e figura femminile su conchiglia a reggere i bracci a guisa di teste di delfino, altezza cm 56
€ 800,00 / 1.200,00
€ 600,00 / 900,00
391
decorazione monocroma bianca e blu, altezza cm 18
€ 700,00 / 900,00
389
decorazione bianca e blu, altezza cm 44,5 (restauri)
€ 700,00 / 900,00
387
decorazione monocroma bianca e blu, altezza cm 21
€ 700,00 / 900,00
386
decorazione in oro su fondo blu, altezza cm 42
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 400,00
374
piano lastronato ed intarsiato, fusto scolpito a tutto tondo con fauno con le braccia sollevate a sorreggere il piano e gambe incrociate che terminano a cornucopie, cm 91,5x80,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
373
€ 8.000,00 / 12.000,00
372
su di un fondo ad imitazione della tappezzeria sono dipinte figurine orientali entro pagode con uccelli, fiori ed elementi vegetali, cm 166x72
€ 4.000,00 / 6.000,00
371
olio su tavola, cm 74x61, in bella cornice intagliata, laccata e dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
370
olio su tela, cm 76x86, in cornice intagliata e dorata
€ 3.000,00 / 5.000,00
369
olio su rame, diametro cm 21, in cornici dorate
€ 1.000,00 / 1.500,00
368
€ 15.000,00 / 20.000,00
366
olio su tela, cm 42x33, in belle cornici dorate intagliate ad elementi vegetali e traforate con foglie d’acanto sugli angoli
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
364
€ 10.000,00 / 15.000,00
363
€ 7.000,00 / 10.000,00
1 - 60  of 422 LOTS