Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 422 LOTS
247
olio su tela cm 125x198, in cornice dorataLe architetture ed il paesaggio sono opera del Codazzi, le figure e le nature morte sono di Michelangelo Cerquozzi.Il dipinto probabilmente eseguito intorno al 1657-1660 si trovava nella collezione del Cardinale [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
280
Si tratta dei bozzetti preparatori per due pennacchi della cupola della chiesa di Santa Maria della Vita a Bologna olio su tela, cm 33x45,5, in cornici intagliate e dorate
€ 40.000,00 / 60.000,00
€ 30.000,00 / 50.000,00
€ 25.000,00 / 30.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
65
lastronato in palissandro con intarsi in radica di tuja, filettatura, maniglie e boccachiavi in argento, base a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati sotto la calatoia celante cassettini e vani portadocumenti, fronte e fianchi mossi alzata a due [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
€ 18.000,00 / 24.000,00
specchiera dal profilo sagomato con ricca cimasa traforata e cascate laterali interamente intagliate a volute, pellacce ed elementi vegetali, cm 230x155
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
153
olio su tela, cm 50x66, in bella cornice intagliata , dorata e traforata
€ 15.000,00 / 20.000,00
353
parte sottostante a due cassetti con ribalta che si apre a formare uno scrittoio celante quattro cassettini affiancati a scomparto a giorno, alzata con anta centrale a specchio, piedi troncopiramidali; il tutto riccamente lastronato in bois de rose e [..]
€ 15.000,00 / 25.000,00
368
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 12.000,00 / 18.000,00
96
tempera su tela, cm 99x140, in cornice dorataEseguito probabilmente con la collaborazione del Mirandolese per le architetture
€ 12.000,00 / 18.000,00
257
olio su tela, cm 149x102, in cornice dorata
€ 12.000,00 / 18.000,00
olio su tavola, cm 110x80, in cornice dorata.Inscr. «Aetatis SVA.32/AM.1623» alto a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
266
Basi in marmo bianco (non coeve), altezza cm 54 (senza base).Le due figure mitologiche fanno parte di quella importante produzione di opere in bronzo tardo manieriste e proto barocche databile tra la fine del XVI e gli inizi del XVII, che ebbe come principali [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
364
€ 10.000,00 / 15.000,00
lastronato in violetto con filettature e cuori in bois de rose, gamba centrale telescopica, scarpette e pomoli in bronzo cesellato e dorato, due cassetti nella fascia frontale, piano interno in panno, cm 111x79x78.Provenienza: collezione Sinatra, Ruta [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
la losanga centrale è occupata da un medaglione e due cuspidi irregolari, il medaglione blu risalta bene sul fondo beige; ampia bordura mattone con fiori e medaglioni policromi alternati, cm 307x242
€ 8.000,00 / 12.000,00
76
mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, interno della ribalta lastronato in noce con numerosi cassettini e scomparti, scarpette e maniglie in bronzo dorato, cm 132x63x114.Provenienza: Collezione Sinatra, [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
154
interamente lastronato e filettato, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e ribaltina celante cassettini e sportello centrale, sormontata da vetrina con timpano sagomato e ricca cimasa intagliata e dorata, cm 110x52x238
€ 8.000,00 / 12.000,00
218
Decorazione policroma eseguita probabilmente al di fuori della manifattura alla fine del XIX o inizio XX secoloPorcellana tenera policroma. Marche: due “L” intrecciate con lettera data “O” per il 1767 e “P” per 1768; marche apocrife dei pittori Charles [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
246
corpo e coperchio in porcellana con ricca applicazione di bronzi dorati e anse a testa leonina con anelli e festoni a pelle leonina, pomi a pigna e basi a foglie d’acanto e greca, cm 29x26x42 (restauri)
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
373
€ 8.000,00 / 12.000,00
89
quattro grandi gambe riccamente intagliate con pellacce, elementi vegetali e teste di animali fantastici sono riunite da traversa centrata da vaso fiorito, piano in marmo sagomato, cm 166x69x87
€ 7.000,00 / 10.000,00
315
cm 15x10x22,5.Basamento in marmo giallo, anse leonine, foglie d’acanto e pomolo foggia di ghianda in bronzo dorato.Sotto la base etichetta cartacea della galleria Alberto di Castro, Roma.Il vaso si identifica nel registro stilistico neoclassico dell’ultimo [..]
€ 7.000,00 / 10.000,00
363
€ 7.000,00 / 10.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
67
due giovani paggi seduti a gambe incrociate su cuscini e dipinti in policromia reggono due piccole cornucopie terminanti in mensola reggivaso, cm 82x45x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
77
gambe troncoconiche scanalate e intagliate a motivi fogliacei, cm 57x48x98 (otto antiche e quattro repliche)
€ 6.000,00 / 8.000,00
115
interamente lastronata, filettata e intarsiata, gambe troncopiramidali, due cassetti sul fronte e due sportelli sui fianchi, piano in marmo bianco, cm 129x54x95
€ 6.000,00 / 9.000,00
146
campo rosa con medaglione centrale beige contenente mazzo di fiori,campo rosa con mazzi di fiori e volute, bordura verde salvia cm 370x330
€ 6.000,00 / 8.000,00
158
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 109x106, in cornice dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
244
raffigurati in posizione seduta su basi sagomate, cm 47x31x78
€ 6.000,00 / 8.000,00
261
due dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 80x60,in belle cornici intagliate e dorate
€ 6.000,00 / 8.000,00
262
due dipinti ad olio su tela di forma ovale, cm 80x60, in belle cornici intagliate e dorate
€ 6.000,00 / 8.000,00
263
€ 6.000,00 / 8.000,00
277
Piede circolare gradinato e scanalato, portaolio a quattro beccucci con ventola a ventaglio e presa sagomata. Altezza cm 82.
€ 6.000,00 / 8.000,00
278
Figura di giovane Ercole in bronzo patinato guarnito da una pelle di leone e di perizoma in bronzo dorato posta su base circolare gradinata e dorata, poggiante su un piedistallo marmoreo. Portaolio in argento, decorato da una testa di leone. Altezza [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
397
olio su tela, cm 109x148, in cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
quattro gambe arcuate riccamente intagliate a volute e pellacce, riunite da ricca crociera e fascia sotto il piano intagliate ad elementi rocaille, piano in marmo sagomato, cm 149x73x86
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 5.000,00 / 7.000,00
159
fusti a balaustro intagliati, ricco basamento a volute terminante con piedi leonini, cm 60x60x205
€ 5.000,00 / 7.000,00
160
poggianti su basi con testine di putti scolpite, altezza cm 108
€ 5.000,00 / 7.000,00
248
quattro alte gambe arcuate terminanti con piedini a ricciolo sono riccamente decorate con pellacce, festoni ed elementi vegetali intagliati e laccati crema su fondo verde, fascia traforata centrata sul fronte da testa femminile, piano sagomato in marmo [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
272
Mercurio, una delle divinità preferite ed usata di frequente nelle lucerne, sorregge un portaolio formato da quattro beccucci a forma di testa di leone. Altezza cm 68, gr. 6250 (base in marmo inclusa).
€ 5.000,00 / 7.000,00
276
Un Cupido alato sostiene il portaolio a beccuccio unico e il paralume decorato con due farfalle. Altezza cm 73.
€ 5.000,00 / 7.000,00
292
Base in bronzo dorato (non pertinente), cm 13x22x19,5 (con base)La figura dell’ippopotamo prende modello dalla produzione animalier prodotta in Russia dall’orafo Karl Fabergè tra il XIX e gli inizi del XX secolo per la corte dello zar e per la nobiltà [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 60  of 422 LOTS