Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 30  of 422 LOTS
265

Abduction of Proserpine. Bologna, school of the 17th century Ratto di Proserpina

olio su tela, cm 124x152
€ 8.000,00 / 12.000,00
404

A bluejohn vase held up by gilt bronze dolphins, France 19th century

cm 12x12x18
€ 2.000,00 / 3.000,00
356

A box in Arte povera lacquered wood, Venice 18th century

cm 9x27x21
€ 500,00 / 600,00
94

A box lacquered in Arte povera, Venice 18th century

cm 23x41x27
€ 800,00 / 1.200,00
324

A bronze candle holder with faun, France 19th century

poggiante su base a colonna cilindrica, altezza cm 37,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
304

A bronze horse, Venice, beginning of the 16th century

base in breccia, cm 6x18x16 (senza base)
€ 2.500,00 / 3.000,00
227

A broth bowl. Dresden, Helena Wolfsohn's workshop, late 19th century

Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo statoLa tazza con coperchio é decorata, entro riserve alla sassone, con scene di vita contadina in paesaggi. Porta il finto marchio “Augustus Rex” delle [..]
€ 300,00 / 400,00
197

A broth bowl. Venice, Cozzi manufacture, 1775 ca.

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,8; diametro cm 12,6. Minimo restauro a una foglia della presaTazza da puerpera con manici a volute rocailles e presa del coperchio a foglie e fiori. E’ decorata con grandi mazzi di fiori europei [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
177

A broth bowl with a plate. Meissen, 1740 ca.

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 10,7; piatto diametro cm 17. Manici restaurati, coperchio rotto in due pezzi e ricomposto in restauroTazza da puerpera a fondo turchese decorata con riserve a motivi Kakiemon con una fenice [..]
€ 800,00 / 1.000,00
199

A broth bowl with plate. Venice, Cozzi manufacture, 1775 ca.

Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso sotto il piatto e la tazza; ancora in blu sotto il coperchio. Tazza altezza cm 12,5; piatto diametro cm 21,2. Minimi restauri alla presaTazza da puerpera con manici mistilinei e presa del coperchio a ramoscello [..]
€ 800,00 / 1.200,00
133

A Buddha in Blanc de Chine porcelain, China, 20th century

altezza cm 17
€ 500,00 / 600,00
352

A Buddha in Blanc de Chine porcelain, China, Qing dynasty, 20th century

altezza cm 20
€ 400,00 / 600,00
323

A bull attacked by a lion. Molten, chiselled and gilt bronze, French art of the 19th century

cm 29x36x19
€ 1.500,00 / 2.000,00
310

A bust of philosopher J.A. Rousseau in molten, chiselled and gilt bronze, France 19th century

Base in marmo bianco, cm 9x8x24
€ 800,00 / 1.200,00
403

A candle holder vase in gilt bronze and bluejohn, France 19th century

base in marmo verde, corpo ovoidale sormontato da candeliere, anse a foggia di serpente con festoni vegetali, cm 12x11x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
228

A case. Likely Meissen, 19th century

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,5. Leggerissime usure all’oroE’ decorato a riserve, incorniciate da motivi in oro, con scene settecentesche di nobili a passeggio in un paesaggio di rive con ville.La montatura è in metallo
€ 300,00 / 600,00
168

A Caucasian Karabagh hall runner, from the end of the 19th - beginning of the 20th century

campo rosso con medaglioni sovrapposti, cm490x127
€ 800,00 / 1.200,00
258

A Caucasian Shirvan carpet from the end of the 19th or beginning of the 20th century.

campo marrone con ottagoni, bordura principale con foglie e tulipani cm147x104
€ 400,00 / 600,00
260

A Caucasian Shirvan rug, end of the 19th or beginning of the 20th century

campo azzurro con tre medaglioni color mattone sovrapposti, bordura principale a motivo cufico cm185x130
€ 500,00 / 600,00
83

A censer in Blanc de Chine porcelain, China, Qing dynasty, 18th century

diam cm 14, h cm 7
€ 800,00 / 1.200,00

A Charles X coffee pot in molten, embossed and chiselled silver, Milan, half of the 19th century

€ 700,00 / 800,00
398

A Charles X table pendulum clock in gilt bronze, France 19th century

due figure di cigni affiancano il quadrante il bronzo dorato con numerazione araba smaltata, cm 56x28x12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
297

A chimney-top set with Imari decorations made up by three potiches and two trumpet vases, China 18th [..]

potiche: altezza cm 26, vaso a tromba: altezza cm 22
€ 1.200,00 / 1.800,00
407

A Chinese carpet, end of the 19th - beginning of the 20th century

campo beige con figura di cortigiana, bordura principale a cartigli contenenti rami fioriti, quella piu interna a nuvole e farfalle cm 241x160
€ 1.200,00 / 1.800,00
408

A Chinese hall runner, early 20th century

campo beige con medaglione centrale, rami fioriti nel campo cm 352x83
€ 500,00 / 700,00
406

A Chinese Ninxia-type carpet, half of the 19th century

campo beige con medaglione centrale ornato da peonie, contornato da rami fioriti di pesco,melograni,peonie e farfalle bordura principale a linea di tuono simbolo di fortuna infinita. cm256x170
€ 1.500,00 / 2.500,00
216

A coffee pot. Doccia, 1820 ca.

Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 27,3. Presa del coperchio rincollataDecorazione con paesaggi animati con ponte, castelli all’interno di riserve incorniciate in oro. Inoltre motivi decorativi stilizzati in oro
€ 300,00 / 400,00
339

A coffee pot in embossed and chiselled silver, Rome, cameral stamp for 1799 - 1808 and mark for silversmith [..]

Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
338

A coffee pot in embossed and chiselled silver, Genoa, Torretta stamp for the year 1779

Piede circolare perlinato, corpo decorato da festoni floreali e foglie lanceolate e becco a testa di leone. Manico intagliato a forma di voluta e coperchio sormontato da pomolo a foggia di bocciolo di rosa. Altezza cm 35,5, gr. 1130.
€ 5.000,00 / 7.000,00
337

A coffee pot in molten, embossed and chiselled silver, Paris, guarantee stamps in use from 1809 to 1819 [..]

Corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, decori a foglie e palmette, versatoio con beccuccio a testa equina e presa del coperchio a foggia di pigna. Altezza cm 27, gr. 450.
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  of 422 LOTS