Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

1 - 60  of 422 LOTS
€ 8.000,00 / 12.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
324
poggiante su base a colonna cilindrica, altezza cm 37,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
304
base in breccia, cm 6x18x16 (senza base)
€ 2.500,00 / 3.000,00
227
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo statoLa tazza con coperchio é decorata, entro riserve alla sassone, con scene di vita contadina in paesaggi. Porta il finto marchio “Augustus Rex” delle [..]
€ 300,00 / 400,00
197
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,8; diametro cm 12,6. Minimo restauro a una foglia della presaTazza da puerpera con manici a volute rocailles e presa del coperchio a foglie e fiori. E’ decorata con grandi mazzi di fiori europei [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
177
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 10,7; piatto diametro cm 17. Manici restaurati, coperchio rotto in due pezzi e ricomposto in restauroTazza da puerpera a fondo turchese decorata con riserve a motivi Kakiemon con una fenice [..]
€ 800,00 / 1.000,00
199
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso sotto il piatto e la tazza; ancora in blu sotto il coperchio. Tazza altezza cm 12,5; piatto diametro cm 21,2. Minimi restauri alla presaTazza da puerpera con manici mistilinei e presa del coperchio a ramoscello [..]
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
403
base in marmo verde, corpo ovoidale sormontato da candeliere, anse a foggia di serpente con festoni vegetali, cm 12x11x26
€ 4.000,00 / 5.000,00
228
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,5. Leggerissime usure all’oroE’ decorato a riserve, incorniciate da motivi in oro, con scene settecentesche di nobili a passeggio in un paesaggio di rive con ville.La montatura è in metallo
€ 300,00 / 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
258
campo marrone con ottagoni, bordura principale con foglie e tulipani cm147x104
€ 400,00 / 600,00
260
campo azzurro con tre medaglioni color mattone sovrapposti, bordura principale a motivo cufico cm185x130
€ 500,00 / 600,00
€ 700,00 / 800,00
398
due figure di cigni affiancano il quadrante il bronzo dorato con numerazione araba smaltata, cm 56x28x12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
407
campo beige con figura di cortigiana, bordura principale a cartigli contenenti rami fioriti, quella piu interna a nuvole e farfalle cm 241x160
€ 1.200,00 / 1.800,00
408
campo beige con medaglione centrale, rami fioriti nel campo cm 352x83
€ 500,00 / 700,00
406
campo beige con medaglione centrale ornato da peonie, contornato da rami fioriti di pesco,melograni,peonie e farfalle bordura principale a linea di tuono simbolo di fortuna infinita. cm256x170
€ 1.500,00 / 2.500,00
216
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 27,3. Presa del coperchio rincollataDecorazione con paesaggi animati con ponte, castelli all’interno di riserve incorniciate in oro. Inoltre motivi decorativi stilizzati in oro
€ 300,00 / 400,00
339
Piede circolare decorato con foglie lanceolate e costolature verticali che si ripetono sul corpo a forma di vaso; beccuccio a testa di grifone e presa a foggia di pigna. Manico in legno intagliato a forma geometrica e stemma cardinalizio inciso sul corpo. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
338
Piede circolare perlinato, corpo decorato da festoni floreali e foglie lanceolate e becco a testa di leone. Manico intagliato a forma di voluta e coperchio sormontato da pomolo a foggia di bocciolo di rosa. Altezza cm 35,5, gr. 1130.
€ 5.000,00 / 7.000,00
337
Corpo piriforme poggiante su tre piedi ferini, decori a foglie e palmette, versatoio con beccuccio a testa equina e presa del coperchio a foggia di pigna. Altezza cm 27, gr. 450.
€ 400,00 / 500,00
336
Corpo a vaso poggiante su tre piedi ferini, decori a palmette e versatoio terminante con testa d’aquila; manico in legno ebanizzato e coperchio con presa a foggia di pigna. Altezza cm 34,5, gr. 1270.
€ 700,00 / 1.000,00
214
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oroAll’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il resto della superficie con ricca decorazione in oro
€ 300,00 / 400,00
€ 40.000,00 / 50.000,00
233
4 esemplari e il gruppetto: Meissen; 10 figurine: Boemia, Manifattura di Elboghen; un esemplare di fabbrica non determinataPorcellana policroma. Altezza da cm 6 a 13. Alcuni pezzi con minimi restauriI diversi cani carlini sono ripresi da modelli settecenteschi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
213
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Tazza altezza cm 9; piattino diametro cm 13,2. Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata nello stile di Vienna. La tazza presenta una scena con due figure femminili [..]
€ 300,00 / 400,00
229
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccatureSia la tazza che il piattino sono decorati con il motivo detto “Schneeballblüten”: ossia fiori di viburno. [..]
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 400,00 / 600,00
€ 500,00 / 700,00
179
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,6. Manico restauratoDal manico rococò é decorata con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a scene di porto. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi. Ai bordi fregio in [..]
€ 300,00 / 400,00
180
Porcellana policroma. Marca: spade blu. Altezza tazza cm 6,8; diametro piattino cm 13,2. Manico ricomposto in restauroSono decorati con riserve, incorniciate da cartigli dorati, a paesaggi animati. Inoltre ramoscelli fioriti sparsi. Ai bordi fregio in [..]
€ 300,00 / 400,00
190
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,8. Ottimo statoLa tazza, dal manico a ramoscelli intrecciati, ha la superficie decorata a rilievo ed é dipinta con frutti, legumi e ramoscelli [..]
€ 200,00 / 300,00
210
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattinoTazza da cioccolata con piattino su piedini a zampa di leone e manico a collo di cigno [..]
€ 200,00 / 300,00
202
Porcellana policroma. Marca: “X” incisa sotto il piattino. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato.La tazza, dal manico formato da due rametti intrecciati, é dipinta a ramoscelli fogliati con frutti ed insetti sparsi. Ai bordi fregio [..]
€ 400,00 / 500,00
212
Porcellana policroma. Marca: assente. Tazza altezza cm 10,5; piattino diametro cm 13,8. Usure all’oro del piattinoDal manico rialzato che termina superiormente con un mascherone di leone e inferiormente con una foglia di acanto. La tazza é decorata con [..]
€ 300,00 / 400,00
209
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Tazza altezza cm 8,7; piattino diametro cm 15. Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata nello stile di Vienna. La tazza presenta una scena con un amorino che cerca [..]
€ 300,00 / 400,00
231
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con spade blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Ottimo statoDecorate con scene con personaggi a cavallo in monocromia porpora entro riserve incorniciate da rocailles in oro. Inoltre ramoscelli fioriti [..]
€ 200,00 / 300,00
211
Porcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oroTazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmietta e un gatto in una cucina. Sul resto della superficie ricchi [..]
€ 300,00 / 400,00
191
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,4. Ottimo statoLa tazza ha il manico ad orecchio. Decoro ornitologico con due diversi uccelli appollaiati su alberelli che fuoriescono da zolla [..]
€ 300,00 / 400,00
192
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Piccoli salti di smalto sul piattino, leggerissime usure all’oroTazza dal manico ad orecchio. La decorazione mostra una zolla con vegetazione: [..]
€ 300,00 / 400,00
207
Porcellana policroma. Marca: scudo blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 13,6. Ottimo statoLa tazza a campana é dipinta con un medaglione ovale incorniciato da un motivo in grisaille a foglie di alloro ed acanto. All’interno putti in monocromia [..]
€ 400,00 / 600,00
208
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu e numero “805” impresso per l’anno 1805; numero “89” contrassegno del pittore. Tazza altezza cm 6; piattino diametro cm 14,2. Piccola sbeccatura al bordo del piattinoTazza cilindrica con piattino troncoconico [..]
€ 400,00 / 500,00
195
Porcellana policroma. Marca: scudo blu e numero data “802” impresso sotto il piattino. Altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 12,6. Sbeccatura al piattinoLa tazza, dal manico formato da due ramoscelli intrecciati, é dipinta a rami fioriti e fogliati. [..]
€ 100,00 / 150,00
68
gambe troncopiramidali intarsiate, piano a libro, cm 78x67x137
€ 1.000,00 / 1.500,00
371
olio su tavola, cm 74x61, in bella cornice intagliata, laccata e dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 60  of 422 LOTS