Taste, Furniture and Residences, An Italian Collection

Live auction 300

tue 13 June 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 13/06/2017 Hours 14:30
Exhibition in Genoa from Friday 9 to Monday 12, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 50000 €

181 - 240  of 422 LOTS
181
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 13 e 13,6. Figurina femminile in ottimo stato, minime rotture alle foglie; figurina maschile con testa rincollata, dita della mano destra, cappello, due canne della cornamusa restauratiRaffigurano [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
182
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 17,2. Falco, mani e punta inferiore destra della giacca restauratiRaffigura una nobile in abiti da cacciatrice che regge un falco con la mano sinistra.Una figurina simile é stata esposta alla storica mostra [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
183
Porcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 15,5. Parte del piffero e delle mani e un orecchio del cane restauratiRaffigura un pastore intento a suonare un piffero appoggiato ad un tronco con ai piedi un caneUna figurina simile [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
184
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else; sulla base inciso “B.s9”. Altezza cm 26,8. Restauri alla mano destra, all’arco e alle frecceRaffigura Eros, dio dell’amore fisico e del desiderio, in piedi appoggiato ad un tronco con l’arco [..]
€ 500,00 / 800,00
185
Porcellana policroma e bronzo dorato. Marche: assenti e non visibili. Altezza cm 23. Minimi restauri e un orecchio di una pecora mancanteSu montatura in bronzo, di epoca posteriore, tre pecorelle ed un vasetto in porcellana di Meissen decorato alla Watteau. [..]
€ 500,00 / 800,00
186
Porcellana policroma e bronzo dorato del XIX secolo. Marca: assente. Altezza totale cm 20. Estate con testa, cestino e gambe restaurateSono formati da putti quali allegorie dell’Estate e dall’Autunno che siedono su basi in bronzo e portano in testa la [..]
€ 300,00 / 500,00
187
Montatura in bronzo dorato, seconda metà XVIII secolo. Fiori di diverse provenienze ed epochePorcellana policroma. Marca: spade blu dietro la base. Altezza cm 34,5. Estesi restauriI due candelabri a tre luci a forma di cespuglio con rami terminanti con [..]
€ 3.000,00 / 5.000,00
188
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Zuppiera altezza cm 26,8; 31 x 18,5; Vassoio cm 39 x 31 . Piedini ed alcune foglie restaurati; usure all’oro del vassoio e piccola sbeccatura rincollataDai manici e piedini modellati a ramoscelli, [..]
€ 1.600,00 / 2.200,00
189
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 18,5; diametro cm 22. Minime sbeccature ai petali della rosa della presaDi forma rotonda con il bordo a canestro in rilievo detto “Altozier” ha la presa del coperchio a forma di rosa con stelo fogliato. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
190
Porcellana policroma. Marca: spade blu con punto tra le else. Altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,8. Ottimo statoLa tazza, dal manico a ramoscelli intrecciati, ha la superficie decorata a rilievo ed é dipinta con frutti, legumi e ramoscelli [..]
€ 200,00 / 300,00
191
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,8; diametro piattino cm 13,4. Ottimo statoLa tazza ha il manico ad orecchio. Decoro ornitologico con due diversi uccelli appollaiati su alberelli che fuoriescono da zolla [..]
€ 300,00 / 400,00
192
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Piccoli salti di smalto sul piattino, leggerissime usure all’oroTazza dal manico ad orecchio. La decorazione mostra una zolla con vegetazione: [..]
€ 300,00 / 400,00
193
Porcellana policroma. Marca: spade blu con puntino tra le else. Altezza cm 10,8. Ottimo statoDi forma globulare ha beccuccio e manico modellati a ramoscelli lumeggiati in oro. La zona centrale ospita una delicata ghirlanda, senza soluzione di continuità, [..]
€ 500,00 / 800,00
194
Porcellana policroma. Marca: spade blu con asterisco e numero “4”. Altezza cm 4,7; diametro cm 13,6. Ottimo statoLe tazzine, dal manico intrecciato a vegetale, sono decorate con zolle ad isola con vegetazione e bambini vestiti elegantemente intenti a [..]
€ 600,00 / 800,00
195
Porcellana policroma. Marca: scudo blu e numero data “802” impresso sotto il piattino. Altezza tazza cm 5,8; diametro piattino cm 12,6. Sbeccatura al piattinoLa tazza, dal manico formato da due ramoscelli intrecciati, é dipinta a rami fioriti e fogliati. [..]
€ 100,00 / 150,00
196
Porcellana bianca. Marca: “V” in rilievo su fronte della base. Altezza cm 20. Braccio destro riattaccato, mignolo mano destra e punta dello zoccolo sinistro restaurati.Su base a tronco d’albero un giovane satiro é seduto ed innalza un cuore con la mano [..]
€ 2.500,00 / 3.500,00
197
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 9,8; diametro cm 12,6. Minimo restauro a una foglia della presaTazza da puerpera con manici a volute rocailles e presa del coperchio a foglie e fiori. E’ decorata con grandi mazzi di fiori europei [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
198
Porcellana policroma. Marca:assente. Altezza cm 9,8 e 10. Teste rincollate e minimi restauri ai cappelliRaffigurano due giovani cinesi dai tratti occidentali stanti su base erbosa. Portano lunghe tuniche e cappello a pagoda. Nell’inventario della Manifattura [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
199
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso sotto il piatto e la tazza; ancora in blu sotto il coperchio. Tazza altezza cm 12,5; piatto diametro cm 21,2. Minimi restauri alla presaTazza da puerpera con manici mistilinei e presa del coperchio a ramoscello [..]
€ 800,00 / 1.200,00
200
Porcellana. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 3,8; diametro piattino cm 11,5. Piccola sbeccatura al bordo di una tazzaLa decorazione é in oro con il motivo “a festone e cadena” con i tipici ramoscelli di glicine fogliatiDue tazzine appartenenti [..]
€ 300,00 / 500,00
201
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza cm 11; 11,8x10,2.Sbeccature alla foglia della presa.Di forma ovale ha corpo e coperchio costolati con bordo a canestro e presa a forma di frutto fogliato. La decorazione é a leggeri festoni appesi [..]
€ 500,00 / 800,00
202
Porcellana policroma. Marca: “X” incisa sotto il piattino. Altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 12,6. Ottimo stato.La tazza, dal manico formato da due rametti intrecciati, é dipinta a ramoscelli fogliati con frutti ed insetti sparsi. Ai bordi fregio [..]
€ 400,00 / 500,00
203
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza tazza cm 4,9; diametro piattino cm 12,7. Leggere usure all’oro di un piattinoSono decorati a paesaggi, evoluzione dei paesaggini in monocromia porpora introdotti a Doccia attorno al 1775
€ 400,00 / 500,00
204
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 4; 24 x 19,5. Ottimo statoBordo modellato a cestello e decorazione a mazzetti di fiori e foglie sparse
€ 300,00 / 400,00
205
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8; 33,6 x 24. Ottimo statoDecorazione policroma a mazzetto di fiori
€ 200,00 / 300,00
206
Porcellana. Marca: scudo in blu. Altezza tazza cm 4,5; diametro piattino cm 13,8. Ottimo statoLe tazzine sono a bol senza manico. La decorazione, in monocromia porpora, vede dei nobili che passeggiano o che suonano strumenti a corde nei parchiBordi interni [..]
€ 500,00 / 800,00
207
Porcellana policroma. Marca: scudo blu. Altezza tazza cm 7,3; diametro piattino cm 13,6. Ottimo statoLa tazza a campana é dipinta con un medaglione ovale incorniciato da un motivo in grisaille a foglie di alloro ed acanto. All’interno putti in monocromia [..]
€ 400,00 / 600,00
208
Porcellana policroma. Marca: scudo in blu e numero “805” impresso per l’anno 1805; numero “89” contrassegno del pittore. Tazza altezza cm 6; piattino diametro cm 14,2. Piccola sbeccatura al bordo del piattinoTazza cilindrica con piattino troncoconico [..]
€ 400,00 / 500,00
209
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Tazza altezza cm 8,7; piattino diametro cm 15. Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata nello stile di Vienna. La tazza presenta una scena con un amorino che cerca [..]
€ 300,00 / 400,00
210
Porcellana policroma. Marca: scettro in blu. Tazza altezza cm 12,2; piattino diametro cm 15,6. Piccola sbeccatura ad un piedino; leggere usure all’oro del piattinoTazza da cioccolata con piattino su piedini a zampa di leone e manico a collo di cigno [..]
€ 200,00 / 300,00
211
Porcellana policroma. Marca: assente Tazza altezza cm 10,8; piattino diametro cm 13,7. Leggere usure all’oroTazza da cioccolata con piattino troncoconico decorata con una scena con una scimmietta e un gatto in una cucina. Sul resto della superficie ricchi [..]
€ 300,00 / 400,00
212
Porcellana policroma. Marca: assente. Tazza altezza cm 10,5; piattino diametro cm 13,8. Usure all’oro del piattinoDal manico rialzato che termina superiormente con un mascherone di leone e inferiormente con una foglia di acanto. La tazza é decorata con [..]
€ 300,00 / 400,00
213
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Vienna con scudo blu. Tazza altezza cm 9; piattino diametro cm 13,2. Ottimo statoTazza cilindrica con piattino troncoconico decorata nello stile di Vienna. La tazza presenta una scena con due figure femminili [..]
€ 300,00 / 400,00
214
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 26. leggere usure all’oroAll’interno di riserve incorniciate é dipinta con paesaggi di rive animati con costruzioni. Il resto della superficie con ricca decorazione in oro
€ 300,00 / 400,00
215
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 12; 13,8 x 8,5. Tre piedini e un angolo superiore restaurati, leggere usure all’oro, un coperchietto mancanteSu piedini a zampa di leone poggia la base a plinto decorata con foglie di acanto in rilevo. [..]
€ 500,00 / 700,00
216
Porcellana policroma. Marca:assente. Caffettiera altezza cm 27,3. Presa del coperchio rincollataDecorazione con paesaggi animati con ponte, castelli all’interno di riserve incorniciate in oro. Inoltre motivi decorativi stilizzati in oro
€ 300,00 / 400,00
217
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 17,5. Restauri alle orecchie e alle corna dei caproni, minime sbeccature al bordo del coperchioIl vaso ha il coperchio forato da cui fuoriescono i profumi. La decorazione plastica vede due teste di [..]
€ 300,00 / 500,00
218
Decorazione policroma eseguita probabilmente al di fuori della manifattura alla fine del XIX o inizio XX secoloPorcellana tenera policroma. Marche: due “L” intrecciate con lettera data “O” per il 1767 e “P” per 1768; marche apocrife dei pittori Charles [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
219
Porcellana policroma. Marca: apocrife di Sèvres con lettere data. Altezza cm 10,8; diametro cm 11,8. Leggere usure all’oroLe rinfreschiere per un solo bicchiere hanno forma cilindrica con manici a rocailles, su fondo blu celeste. La decorazione vede [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
220
Porcellana policroma. Marca: abrasa sulla base. Altezza cm 15. Cannochiale rotto a metà e rincollatoRipreso da un modello di Meissen del terzo quarto del XVIII secolo, due putti raffigurano l’allegoria dell’Astronomia
€ 400,00 / 600,00
221
Porcellana policroma. Marca: spade blu; numero inciso “333”. Altezza cm 18,5. Restauro alla parte posteriore, zampa anteriore sinistra rincollata; sbeccature alla lingua e al labbro inferioreE’ raffigurato un cane carlino seduto dal collare blu e oro
€ 200,00 / 300,00
222
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno rosso. Altezza cm 13. Teste e mani fissateQueste porcellane sono ispirate alle porcellane settecentesche della manifattura di Chantilly di cui ne imitano anche la marcaOriginariamente la testa [..]
€ 200,00 / 300,00
223
Ceramica policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 22. Ottimo statoDecoro a rami fioriti, uccelli e farfalle alla maniera giapponese. Montaure in bronzo dorato
€ 500,00 / 800,00
224
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, due L intrecciate e lettera C in blu. Altezza cm 19,2. Ottimo statoI vasi con coperchio sono decorati a motivi vegetali stilizzati che disposti simmetricamente formano riquadri. Questi ospitano dei cartigli [..]
€ 300,00 / 500,00
225
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,5. Leggerissime usure all’oroIn stile Luigi XVI, questi vasi erano molto usati nel XVIII secolo come soprammobili per bruciare sostanze odorose
€ 200,00 / 300,00
226
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Sèvres, “C454” inciso. Altezza cm 26 circa. Ottimo statoI vasi hanno due imponenti sirene modellate a tutto tondo che fungono da manici, sul coperchio presa a pigna stilizzata. La decorazione pittorica vede una [..]
€ 400,00 / 800,00
227
Porcellana policroma. Marca: “AR” intrecciati in blu. Altezza cm 11,8; diametro cm 12,2. Ottimo statoLa tazza con coperchio é decorata, entro riserve alla sassone, con scene di vita contadina in paesaggi. Porta il finto marchio “Augustus Rex” delle [..]
€ 300,00 / 400,00
228
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 15,5. Leggerissime usure all’oroE’ decorato a riserve, incorniciate da motivi in oro, con scene settecentesche di nobili a passeggio in un paesaggio di rive con ville.La montatura è in metallo
€ 300,00 / 600,00
229
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Tazza altezza cm 12,3; piattino diametro cm 14,3. Uccellino della presa restaurato, minime sbeccatureSia la tazza che il piattino sono decorati con il motivo detto “Schneeballblüten”: ossia fiori di viburno. [..]
€ 200,00 / 300,00
230
Porcellana policroma. Marca: ancora in rosso. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 13. ottimo statoTazza cilindrica e piattino troncoconico decorati con paesaggi animati e rovineLa marca con l’ancora imita quella della manifattura veneziana di Coz [..]
€ 250,00 / 350,00
231
Porcellana. Marca: apocrifa di Meissen con spade blu. Altezza tazza cm 4,6; diametro piattino cm 13,5. Ottimo statoDecorate con scene con personaggi a cavallo in monocromia porpora entro riserve incorniciate da rocailles in oro. Inoltre ramoscelli fioriti [..]
€ 200,00 / 300,00
232
Porcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5. Estesi restauriRaffigura un cane carlino seduto. Si tratta di una statuina modellata per la prima volta da J.J.Kaendler nel 1741La montatura in metallo moderna
€ 200,00 / 300,00
233
4 esemplari e il gruppetto: Meissen; 10 figurine: Boemia, Manifattura di Elboghen; un esemplare di fabbrica non determinataPorcellana policroma. Altezza da cm 6 a 13. Alcuni pezzi con minimi restauriI diversi cani carlini sono ripresi da modelli settecenteschi [..]
€ 800,00 / 1.200,00
234
Porcellana policroma. Marca: spade blu, numero “2880” inciso. Altezza cm 22. Piccolo restauro alla codaRaffigura un cane bolognese seduto. Kaendler realizzò questo modello attorno al 1769. A Meissen nel corso del XVIII secolo si eseguirono diversi modelli [..]
€ 500,00 / 700,00
235
Porcellana policroma. Marca: apocrifa di Chantilly, corno in rosso. Altezza cm 30,3. Ottimo statoDipinte con motivi Kakiemon sono decorate con due teste di leone che tengono nelle fauci due anelli rettangolari dorati, come le prese dei coperchi.Samson [..]
€ 400,00 / 600,00
236
Porcellana policroma. Marca: non visibile. Altezza cm 30,3. Tre manici staccati e ricomposti in restauroCon montature in bronzo sono dipinte a motivi Kakiemon che imitano le porcellane della Manifattura di ChantillySamson ha contraffatto pezzi di questa [..]
€ 400,00 / 600,00
237
Porcellana policroma. Marca: apocrife di Sèvres con diverse lettere data. Caffettiera altezza cm 17; lattiera altezza cm 13; zuccheriera altezza cm 12; tazze altezza cm 6,5; piattini diametro cm 12,2. Lattiera con restauro all’orlo superiore, un piattino [..]
€ 400,00 / 500,00
238
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza cm 41,8 e 42,3. Ottimo statoLe due sculture raffigurano un’ara chloroptera dalle penne in prevalenza rosse e blu e un’ara verde ossia l’ara ambiguus. Ambedue sono appollaiate su un tronco d’albero.Il [..]
€ 800,00 / 1.200,00
239
Terraglia bianca. Marca: assente. Altezza cm 29 circa. RestauriRaffigurano Mercurio e Adone e derivano da statue antiche. Il prototipo in marmo di Mercurio oggi é conservato a Firenze, Galleria degli Uffizi
€ 500,00 / 600,00
240
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 18. Teste riattaccate e altri restauriLe due sculture raffigurano uomini cinesi dalle vesti profilate in oro e decorate a ramoscelli fioriti policromi “ad oglio”. Questi colori venivano stesi a freddo e quindi molto [..]
€ 400,00 / 500,00
181 - 240  of 422 LOTS