Live auction 301

Fine Design

tue 23 May 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 23/05/2017 Hours 18:00
The spring Design auction will once again focus on the selectivity of the lots. Along with very rare pieces like an Angelo Lelii suspension lamp, we will find some important creations of Gio Ponti and an extremely rare Stilnovo production chandelier. A rich selection of Arredoluce and Arteluce will complete one of the most important propositions of Design by Cambi, accompanied by lots of Ignazio Gardella, Fontana Arte, Venini, Sottsass, Crespi and Ulrich.
Viewing
Exhibition from Saturday 20th to Monday 22nd, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 30000 €
Order by:

All categories

1 - 60  of 100 LOTS
1
Scrittoio e sedia in legno con rivestimenti in pergamena, inserti in rame sbalzato, ottone, peltro e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca Scrittoio: cm 110x148x65; Sedia: cm 40x106x40
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
13
Cassettiera in legno con rivestimenti in cristallo colorato e specchiato, base in legno laccato e dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 120x81x30
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
27
Sei poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
33
Lampadario in ottone e diffusori in vetro satinato. Disegno originale per l’Hotel Parco dei Principi. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 200x100
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
82
Lampadario 2072 “Jo-Jo” con struttura in metallo laccato e diffusori a doppia valva in metacrilato. Prod. Arteluce, Italia, 1953.cm 80x101
€ 25.000,00 / 35.000,00
Estimate
14
Lampada da terra con struttura in ottone, in legno laccato e in vetro.Diffusore in vetro satinato e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 cacm 70x183
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
26
Quattro poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino.Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
36
Importante scrivania in legno con piano in vetro colorato e dettagli in ottone. Disegno originale per gli uf ci della Vembi-Burroughs. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1950. cm 160x76x82
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
51
Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 105x73x27
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
24
Lampadario mod 2459 con schermi in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 91x70
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
61
Libreria LIB2 con montanti in ferro smaltato e ottone. Mensole in legno. Prod. Azucena, Italia, 1950 cm 220x310x35
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
85
Lampada da sospensione 2068 in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1952.cm 73x50
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
25
Lampada da terra con base in vetro molato, struttura in legno, dettagli in ottone. Diffusore in vetro e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 90x185x40
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
38
Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in legno laccato e rivestimento in tessuto Disegno originale per gli arredi del transatlantico Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 cm 75x75x75
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
48
Scultura in acciaio, zinco e rame. NP2, Italia, 1970 ca.cm 65x155x22
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
20
Lampada da sospensione mod. 2067 con struttura in ottone niellato e coppa in cristallo con incisioni. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 76x45
€ 12.000,00 / 14.000,00
Estimate
23
Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x52
€ 12.000,00 / 16.000,00
Estimate
2
Lampadario mod. 5204 in vetro di Murano soffiato con diffusori in vetro lattimo e argento ed elementi in vetro cordonato colorato. Firma incussa con numero di serie.Prod. Venini, Italia, 1931cm 40x82
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
5
Rara lampada da sospensione mod. 5284 in vetro di Murano lavorato con la tecnica delle murrine romane. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1936cm 40x55
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
32
Raro quadro luminoso da parete in ottone lucido e ottone laccato. Disegno originale per gli arredi di Villa Planchart a Caracas. Etichette originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 25x80x11
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
39
Tavolo estensibile in legno con puntali in ottone. Timbro originale. Prod. Singer & Sons, USA, 1950 ca. cm 102x74; Esteso: cm 266x74
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
45
Importante e raro specchio formato da due elementi di cristallo fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x193x4
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
53
Rara lampada da terra con base in marmo, fusto in metallo laccato ed ottone lucido, riflettore in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 34x198
€ 10.000,00 / 14.000,00
Estimate
57
Tavolo 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959cm 150x75
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
4
Rara lampada da sospensione mod. 5212 con struttura in ottone, elementi in vetro di Murano e diffusori in vetro battuto. Variante del modello degli anni '30 con diffusori in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 127x135x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
15
Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 60x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
30
Coppia di poltrone con struttura in legno di noce e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per l’ Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 70x100x78
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
31
Raro quadro luminoso da parete in ottone lucido e ottone laccato. Disegno originale per gli arredi dell’Air Terminal di Alitalia a Milano e per l’Hotel Parco dei Principi.Etichetta originale.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 40x40x11
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
44
Vaso della serie Lava in refrattario cotto, macinato e smaltato. Firma originale. Riporta la dicitura “180 Sottsass il Sestante”.Prod. Bitossi, Italia, 1957cm 42,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
46
Coppia di poltrone mod. 856con rivestimenti in velluto e con struttura in metallo laccato e legno.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 68x75x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
54
Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 Bibliogra a Catalogo originale Arredoluce.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
56
Libreria componibile in legno di noce e di mogano composta da elementi modulari. Progettata in collaborazione con Bruno Morassutti.Timbro a fuoco Mascheroni.Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca.cm 404x197x40
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
58
Tavolo rettangolare della serie “Asolo” in granito nero. Prod. Skipper, Italia, 1981 cm 240x80x72
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
62
Tavolo in ferro smaltato e ottone con piano in marmo nero Marquinia. Prod. Italia, 1950 ca.cm 130x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
63
Coppia di poltrone Kosmos con struttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 68x80x80
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
69
Mobile contenitore Rampa in legno con ripiani in vetro molato. Prod. Italia, 1965 cm 100x130x90
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
81
Lampada da terra 1067 con diffusore in perspex, ri ettore oscurante in alluminio laccato e struttura in metallo laccato e dettagli in ottone. Prod. Arteluce, Italia, 1956 cm 50x159
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
88
Lampada da tavolo 609 con struttura in acciaio, base in ghisa e ri ettore in alluminio laccato. Prod. Arteluce, Italia, 1973cm 47x29
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
89
Lampada da tavolo 521 con base in ghisa, stelo in ottone e diffusori in alluminio. Prod. Arteluce, Italia, 1961 cm 35x70
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
94
Lampada da terra con struttura in ottone, base in marmo e diffusore in ottone e tessuto. Variante della lampada da terra mod. 1030. Prod. Arteluce, Italia, 1948cm 45x148x25
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
7
Lampada da terra mod. 516 con base e stelo in vetro acidato, diffusore in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1942cm 44x178
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
8
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano lavorato a murrine Prod. Venini, Italia, 1936 cm 19x59
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
9
Mobile credenza in legno con rivestimento in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca.cm 170x75x58
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
16
Lampada da sospensione mod. 2127con struttura in ottone nichelato spazzolato, diffusore in cristallo molato e dischi in cristallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 80x70x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
21
Specchiera con cornice costituita da elementi in cristallo colorato molato e argentato. Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 96x111x5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
47
Coppia di poltrone con strutture in metallo stampato e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1958. cm 81x98x85
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
55
Salotto modulare composto da un divano e una poltrona con strutture in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Sorgente dei mobili, Italia, 1970 ca. Divano: cm 182x75x195; Poltrona: cm 70x75x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
59
Raro lampadario con bracci estensibili ed orientabili in ottone e riflettori in metallo laccato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 260x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
64
Rara lampada da tavolo 524 con base e sfera centrale in marmo. Struttura in ottone, paralume in metallo laccato.Etichetta originale.Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca.cm 30x40x26
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
66
Importante lampada “Fungo” con struttura in ottone tornito. Diffusore in perspex ed ottone.Firma originale incussa.Prod. Crespi, Italia, 1970 ca.cm 70x90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
68
Libreria girevole Combi-Center in palissandro e alluminio. Prod. Bernini, Italia, 1963cm 85x126
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
70
Coppia di lampade a sospensione in metallo nichelato con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredolice, Italia, 1950 ca.cm 120x70x25
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
71
Divano Rover con struttura in metallo laccato e rivestimenti in pelle. Piccola serie di 300 pezzi. Prod. OneOff ltd, UK, 1980 ca. cm 151x105x86
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
83
Lampada da sospensione 2022 con riflettori in metallo con foro schermato da un disco di vetro satinato.Prod. Arteluce, Italia, 1946cm 70x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
84
Lampada a sof tto 2064 “Firework” in ottone lucido. Prod. Arteluce, Italia, 1939. cm 135
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
3
Specchiera ottagonale mod. 241.2 con struttura in legno. Cornice in vetro di Murano lavorato a murrine ed in vetro di Murano soffiato. Prod. Venini, Italia, 1969 cm 70x85
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
50
Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusore in perspexProd. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 28x53x20
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
67
Importante lampada “Fungo” con struttura in ceramica e dettagli in ottone. Diffusore in perspex ed ottone. Firma originale incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 70x90
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
86
Lampada da terra 1086/nt con riflettore in alluminioe struttura in ferro laccato craquelé. Prod. Arteluce, Italia, 1971cm 34x112x18
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
10
Letto con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca.cm 183x84x210Bibliogra amodello simile L. Scacchetta, Guglielmo Ulrich 1904-1977, p. 425, Motta editore, 2009.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
1 - 60  of 100 LOTS