Live auction 301

Fine Design

tue 23 May 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 23/05/2017 Hours 18:00
The spring Design auction will once again focus on the selectivity of the lots. Along with very rare pieces like an Angelo Lelii suspension lamp, we will find some important creations of Gio Ponti and an extremely rare Stilnovo production chandelier. A rich selection of Arredoluce and Arteluce will complete one of the most important propositions of Design by Cambi, accompanied by lots of Ignazio Gardella, Fontana Arte, Venini, Sottsass, Crespi and Ulrich.
Exhibition from Saturday 20th to Monday 22nd, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

1 - 30  of 100 LOTS
69

Achille e Pier Giacomo Castiglioni

Mobile contenitore Rampa in legno con ripiani in vetro molato. Prod. Italia, 1965 cm 100x130x90
€ 8.000,00 / 12.000,00

Angelo Lelii

Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 105x73x27
€ 20.000,00 / 30.000,00

Angelo Lelii

€ 5.000,00 / 7.000,00

Angelo Lelii

Rara lampada da terra 12707in ottone lucido con diffusori in vetro opalino. Firma incussa nell’interruttore.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 34x186x27
€ 6.000,00 / 8.000,00

Angelo Lelii

Rara lampada da terra con base in marmo, fusto in metallo laccato ed ottone lucido, riflettore in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 34x198
€ 10.000,00 / 14.000,00

Angelo Lelii

Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 Bibliogra a Catalogo originale Arredoluce.
€ 8.000,00 / 12.000,00
70

Angelo Lelii

Coppia di lampade a sospensione in metallo nichelato con diffusori in vetro opalino. Prod. Arredolice, Italia, 1950 ca.cm 120x70x25
€ 6.000,00 / 8.000,00
97

Angelo Lelii

Lampada da tavolo in ottone e alluminio laccato. Prod. Arredoluce, Italia, 1953cm 35x27x25
€ 1.500,00 / 2.000,00
98

Angelo Lelii

Lampada da terra con diffusore in vetro opalino, struttura in ottone lucido e ottone laccato e con base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 37x195
€ 3.000,00 / 5.000,00
99

Angelo Lelii

Lampada President in acciaio e metacrilato. Etichetta originale.Prod. Arredoluce, Italia, 1970 ca.cm 32x37x12
€ 4.000,00 / 6.000,00

Angelo Mangiarotti

€ 8.000,00 / 12.000,00

Angelo Mangiarotti

€ 6.000,00 / 8.000,00

Angelo Mangiarotti

€ 10.000,00 / 12.000,00

Angelo Mangiarotti

€ 8.000,00 / 12.000,00
63

Augusto Bozzi

Coppia di poltrone Kosmos con struttura in metallo laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 68x80x80
€ 8.000,00 / 10.000,00

Carlo Bugatti

Scrittoio e sedia in legno con rivestimenti in pergamena, inserti in rame sbalzato, ottone, peltro e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca Scrittoio: cm 110x148x65; Sedia: cm 40x106x40
€ 30.000,00 / 40.000,00

Carlo De Carli

Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 185x72x85
€ 2.000,00 / 4.000,00

Carlo De Carli

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954cm 72x70x80
€ 2.000,00 / 4.000,00

Carlo Mollino

Sei poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 30.000,00 / 40.000,00

Carlo Mollino

Quattro poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino.Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 20.000,00 / 30.000,00

Carlo Scarpa

€ 10.000,00 / 12.000,00

Carlo Scarpa

€ 8.000,00 / 10.000,00

Carlo Scarpa

Raro specchio mod. 77 con struttura in legno e ottone. Cornice in vetro di Murano battuto. Firma originale. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 63x58
€ 8.000,00 / 15.000,00

Carlo Scarpa

€ 6.000,00 / 8.000,00

Carlo Scarpa

€ 6.000,00 / 8.000,00

Ettore Sottsass

Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15
€ 2.000,00 / 3.000,00

Ettore Sottsass

€ 2.000,00 / 3.000,00

Ettore Sottsass

€ 8.000,00 / 12.000,00

Ettore Sottsass

€ 10.000,00 / 15.000,00

Fontana Arte

€ 6.000,00 / 8.000,00
1 - 30  of 100 LOTS