Clicky

Live auction 301

Fine Design

tue 23 May 2017
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 23/05/2017 Hours 18:00
The spring Design auction will once again focus on the selectivity of the lots. Along with very rare pieces like an Angelo Lelii suspension lamp, we will find some important creations of Gio Ponti and an extremely rare Stilnovo production chandelier. A rich selection of Arredoluce and Arteluce will complete one of the most important propositions of Design by Cambi, accompanied by lots of Ignazio Gardella, Fontana Arte, Venini, Sottsass, Crespi and Ulrich.
Viewing
Exhibition from Saturday 20th to Monday 22nd, 10am to 7pm
The Best Awards
Select for:
Price range from 0 € to 30000 €

All categories

1 - 60  of 100 LOTS
1

Carlo Bugatti

Scrittoio e sedia in legno con rivestimenti in pergamena, inserti in rame sbalzato, ottone, peltro e passamaneria. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca Scrittoio: cm 110x148x65; Sedia: cm 40x106x40
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
2

Tomaso Buzzi

Lampadario mod. 5204 in vetro di Murano soffiato con diffusori in vetro lattimo e argento ed elementi in vetro cordonato colorato. Firma incussa con numero di serie.Prod. Venini, Italia, 1931cm 40x82
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
3

Venini

Specchiera ottagonale mod. 241.2 con struttura in legno. Cornice in vetro di Murano lavorato a murrine ed in vetro di Murano soffiato. Prod. Venini, Italia, 1969 cm 70x85
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
4

Carlo Scarpa

Rara lampada da sospensione mod. 5212 con struttura in ottone, elementi in vetro di Murano e diffusori in vetro battuto. Variante del modello degli anni '30 con diffusori in vetro lattimo. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 127x135x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
5

Carlo Scarpa

Rara lampada da sospensione mod. 5284 in vetro di Murano lavorato con la tecnica delle murrine romane. Struttura in metallo. Prod. Venini, Italia, 1936cm 40x55
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
6

Carlo Scarpa

Raro specchio mod. 77 con struttura in legno e ottone. Cornice in vetro di Murano battuto. Firma originale. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 63x58
€ 8.000,00 / 15.000,00
Estimate
7

Carlo Scarpa

Lampada da terra mod. 516 con base e stelo in vetro acidato, diffusore in tessuto e dettagli in ottone. Prod. Venini, Italia, 1942cm 44x178
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
8

Carlo Scarpa

Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo e diffusore in vetro di Murano lavorato a murrine Prod. Venini, Italia, 1936 cm 19x59
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
9

Guglielmo Ulrich

Mobile credenza in legno con rivestimento in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca.cm 170x75x58
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
10

Guglielmo Ulrich

Letto con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca.cm 183x84x210Bibliogra amodello simile L. Scacchetta, Guglielmo Ulrich 1904-1977, p. 425, Motta editore, 2009.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
11

Guglielmo Ulrich

Coppia di comodini con struttura in legno e rivestimento in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca.cm 65x57x33
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
12

Guglielmo Ulrich

Mobile armadio in legno con rivestimento in pergamena. Prod. Italia, 1950 ca.cm 237x83x57
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
13

Pietro Chiesa

Cassettiera in legno con rivestimenti in cristallo colorato e specchiato, base in legno laccato e dettagli in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 120x81x30
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
14

Pietro Chiesa

Lampada da terra con struttura in ottone, in legno laccato e in vetro.Diffusore in vetro satinato e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 cacm 70x183
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
15

Max Ingrand

Lampadario con struttura in ottone, cristalli sagomati e molati e diffusore in cristallo satinato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 60x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
16

Max Ingrand

Lampada da sospensione mod. 2127con struttura in ottone nichelato spazzolato, diffusore in cristallo molato e dischi in cristallo. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 80x70x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
17

Max Ingrand

Ceiling lamp 2259/3 with brass and crystal. Production of Fontana Arte, Italy, circa 1960. 33x100 cm
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
18

Max Ingrand

Lampada da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base di cristallo sfaccettato alla mola.Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca.cm 13x22
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
19

Max Ingrand

Lampada da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base di cristallo sfaccettato alla mola.Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca.cm 13x22
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
20

Max Ingrand

Lampada da sospensione mod. 2067 con struttura in ottone niellato e coppa in cristallo con incisioni. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 76x45
€ 12.000,00 / 14.000,00
Estimate
21

Fontana Arte

Specchiera con cornice costituita da elementi in cristallo colorato molato e argentato. Etichetta originale.Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 96x111x5
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
22

Max Ingrand

Coppia di lampade mod. 2022 con corpo in ottone e diffusori in cristallo satinato.Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca.cm 13x12x12
€ 3.000,00 / 5.000,00
Estimate
23

Max Ingrand

Lampadario Dahlia mod. 1563/A in ottone lucido e nichelato con diffusori in cristallo curvato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 130x52
€ 12.000,00 / 16.000,00
Estimate
24

Max Ingrand

Lampadario mod 2459 con schermi in cristallo satinato, corona di cristalli scalpellati e montatura in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca.cm 91x70
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
25

Max Ingrand

Lampada da terra con base in vetro molato, struttura in legno, dettagli in ottone. Diffusore in vetro e paralume in tessuto. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 90x185x40
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
26

Carlo Mollino

Quattro poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino.Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
27

Carlo Mollino

Sei poltrone con struttura in ferro laccato, ottone e legno e con rivestimenti in skai. Modello creato per la sala da ballo Lutrario di Torino. Etichetta originale. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 62x75x55
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
28

Gio Ponti

Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Realizzata in quattro esemplari per la quadreria del palazzo Contini Bonaccossi.Etichetta originale.Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930cm 220x50x6 [..]
€ 70.000,00 / 90.000,00
Estimate
29

Gio Ponti

Panca da parete in legno di noce con supporti e dettagli in ottone. Realizzata in quattro esemplari per la quadreria del palazzo Contini Bonaccossi. Etichetta originale. Esecuzione dell’ebanista Magnoni e produzione Quarti, Italia, 1930 cm 220x5 [..]
€ 70.000,00 / 90.000,00
Estimate
30

Gio Ponti

Coppia di poltrone con struttura in legno di noce e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per l’ Hotel Royal di Napoli. Prod. Dassi, Italia, 1956 cm 70x100x78
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
31

Gio Ponti

Raro quadro luminoso da parete in ottone lucido e ottone laccato. Disegno originale per gli arredi dell’Air Terminal di Alitalia a Milano e per l’Hotel Parco dei Principi.Etichetta originale.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 40x40x11
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
32

Gio Ponti

Raro quadro luminoso da parete in ottone lucido e ottone laccato. Disegno originale per gli arredi di Villa Planchart a Caracas. Etichette originale. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 25x80x11
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
33

Gio Ponti

Lampadario in ottone e diffusori in vetro satinato. Disegno originale per l’Hotel Parco dei Principi. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 200x100
€ 30.000,00 / 40.000,00
Estimate
34

Gio Ponti

Toeletta in legno con specchio,realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone.Prod. Dassi, Italia, 1960 ca.cm 96x45x122
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
35

Gio Ponti

Toeletta in legno con specchio, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royale di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 96x45x122
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
36

Gio Ponti

Importante scrivania in legno con piano in vetro colorato e dettagli in ottone. Disegno originale per gli uf ci della Vembi-Burroughs. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1950. cm 160x76x82
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
37

Gio Ponti

Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in legno ebanizzato, rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 61x78x61
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
38

Gio Ponti

Coppia di poltrone con struttura in legno, sostegni in legno laccato e rivestimento in tessuto Disegno originale per gli arredi del transatlantico Augustus. Certificato di autenticità Gio Ponti Archives. Prod. Cassina, Italia, 1950 cm 75x75x75
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
39

Gio Ponti

Tavolo estensibile in legno con puntali in ottone. Timbro originale. Prod. Singer & Sons, USA, 1950 ca. cm 102x74; Esteso: cm 266x74
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
40

Carlo De Carli

Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954cm 72x70x80
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
41

Carlo De Carli

Divano con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1954 cm 185x72x85
€ 2.000,00 / 4.000,00
Estimate
42

Ettore Sottsass

Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
43

Ettore Sottsass

Rara scatola tornita in terra rossa per la serie Il Sestante. Sigla originale. Prod. Bitossi, Italia, 1955 cm 9x15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Estimate
44

Ettore Sottsass

Vaso della serie Lava in refrattario cotto, macinato e smaltato. Firma originale. Riporta la dicitura “180 Sottsass il Sestante”.Prod. Bitossi, Italia, 1957cm 42,5
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
45

Ettore Sottsass

Importante e raro specchio formato da due elementi di cristallo fumé ed un elemento in cristallo specchiato con montatura in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1958 cm 30x193x4
€ 10.000,00 / 15.000,00
Estimate
46

Ico Parisi

Coppia di poltrone mod. 856con rivestimenti in velluto e con struttura in metallo laccato e legno.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 68x75x75
€ 8.000,00 / 10.000,00
Estimate
47

Roberto Menghi

Coppia di poltrone con strutture in metallo stampato e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 1958. cm 81x98x85
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
48

NP2 - Nerone Patuzzi

Scultura in acciaio, zinco e rame. NP2, Italia, 1970 ca.cm 65x155x22
€ 15.000,00 / 20.000,00
Estimate
49

NP2 - Nerone Patuzzi

Grande scultura in acciaio, zinco e rame. Firma originale “Nerone Patuzzi”.NP2, Italia, 1965 cm 122x250x25
€ 18.000,00 / 22.000,00
Estimate
50

Angelo Lelii

Lampada da tavolo con base in marmo, struttura in ottone e diffusore in perspexProd. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 28x53x20
€ 5.000,00 / 7.000,00
Estimate
51

Angelo Lelii

Rara lampada a sospensione in ottone laccato, ottone lucido e perspex.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 105x73x27
€ 20.000,00 / 30.000,00
Estimate
52

Angelo Lelii

Rara lampada da terra 12707in ottone lucido con diffusori in vetro opalino. Firma incussa nell’interruttore.Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca.cm 34x186x27
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
53

Angelo Lelii

Rara lampada da terra con base in marmo, fusto in metallo laccato ed ottone lucido, riflettore in metallo laccato e diffusore in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 34x198
€ 10.000,00 / 14.000,00
Estimate
54

Angelo Lelii

Lampada da terra modello 12705 con struttura in metallo laccato e ottone e diffusori in vetro opalino satinato. Firma incussa sull’interruttore. Prod. Arredoluce, Italia, 1954 cm 38x158x21 Bibliogra a Catalogo originale Arredoluce.
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
55

Angelo Mangiarotti

Salotto modulare composto da un divano e una poltrona con strutture in legno, sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Etichetta originale. Prod. Sorgente dei mobili, Italia, 1970 ca. Divano: cm 182x75x195; Poltrona: cm 70x75x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
56

Angelo Mangiarotti

Libreria componibile in legno di noce e di mogano composta da elementi modulari. Progettata in collaborazione con Bruno Morassutti.Timbro a fuoco Mascheroni.Prod. Mascheroni, Italia, 1950 ca.cm 404x197x40
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
57

Angelo Mangiarotti

Tavolo 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959cm 150x75
€ 10.000,00 / 12.000,00
Estimate
58

Angelo Mangiarotti

Tavolo rettangolare della serie “Asolo” in granito nero. Prod. Skipper, Italia, 1981 cm 240x80x72
€ 8.000,00 / 12.000,00
Estimate
59

Stilnovo

Raro lampadario con bracci estensibili ed orientabili in ottone e riflettori in metallo laccato.Prod. Stilnovo, Italia, 1950 ca.cm 260x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Estimate
60

Ignazio Gardella

Lampada da terra Lte 9 Pagoda variante da interno con base in marmo, struttura in ottone, ri ettore in vetro opalino. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 50x172
€ 4.000,00 / 6.000,00
Estimate
1 - 60  of 100 LOTS