(302)

Majolica from 15th to 19th century

A bowl, Faenza, circa 1535

Estimate: EUR 400,00 - 500,00

USD 476,00 - 595,00
GBP 341,00 - 426,00
Lot No.
A bowl, Faenza, circa 1535
A bowl, Faenza, circa 1535
A bowl, Faenza, circa 1535
A bowl, Faenza, circa 1535

A bowl, Faenza, circa 1535
MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquario
Coppa emisferica, con piede svasato. Al centro del cavetto, all’interno di un medaglione delimitato da due filettature e da un minuto motivo a smerlo, campeggia un motivo floreale composto da due corolle e da una pera al centro, su un letto di piccole foglie; verso il bordo è dipinto un festone di foglie lanceolate e frutta, legato in due punti da nastri.

EUR 400,00 - 500,00

USD 476,00 - 595,00
GBP 341,00 - 426,00
sold
EUR 800,00