(302)

Majolica from 15th to 19th century

A plate, Faenza, circa 1535

Estimate: EUR 400,00 - 500,00

USD 471,00 - 589,00
GBP 342,00 - 427,00
Lot No.
A plate, Faenza, circa 1535
A plate, Faenza, circa 1535
A plate, Faenza, circa 1535
A plate, Faenza, circa 1535

A plate, Faenza, circa 1535
MaiolicaDiametro cm 18,4Fratture e lacune integrateProvenienza: collezione privata
Piatto a cavetto fondo, con appoggio del piede appena segnato e a lieve incavo, e ad ampia tesa a bordo profilato (“tondino”). Al centro del cavetto, entro medaglione delimitato da una stretta fascia con cinque gruppi di tre perle tonde alternate a perle oblunghe, è dipinto un motivo cuoriforme fogliato; sulla tesa si dispone un tralcio continuo di girali fogliate.

EUR 400,00 - 500,00

USD 471,00 - 589,00
GBP 342,00 - 427,00
sold
EUR 450,00