(302)

Majolica from 15th to 19th century

Alzata Pisa, bottega di Niccolò Sisti fine del XVI secolo

Estimate: EUR 700,00 - 1.200,00

USD 832,00 - 1.427,00
GBP 596,00 - 1.022,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione
Corpo circolare, bordo liscio cordonato, alto piede circolare incavato. Raffinatissimo decoro “ a raffaellesche “ , in policromia su fondo bianco. In capo un piccolo medaglione figurato, e simmetricamente arpie, lanterne, uccelli e insetti stilizzati in volo, fra girali fogliate. Bibliografia di riferimento BOJANI G.C.- RAVANELLI GUIDOTTI C. – FANFANI A. “ La donazione Galeazzo Cora – Ceramiche dal medioevo al XIX secolo “, 1985, pag.260

EUR 700,00 - 1.200,00

USD 832,00 - 1.427,00
GBP 596,00 - 1.022,00
sold
EUR 800,00