(302)

Majolica from 15th to 19th century

An albarello vase, Montelupo, first half of the 16th century

Estimate: EUR 700,00 - 1.000,00

USD 824,00 - 1.177,00
GBP 599,00 - 855,00
Lot No.

MaiolicaAltezza cm 21Restauro alla bocca, alla spalla e alla baseProvenienza: mercato antiquario
Albarello a parete cilindrica piuttosto rastremata sulla zona mediana, base carenata con piede accennato, bocca ampia con orlo appena estroflesso.

EUR 700,00 - 1.000,00

USD 824,00 - 1.177,00
GBP 599,00 - 855,00