(302)

Majolica from 15th to 19th century

Boccale Faenza , bottega della metà del XVI secolo

Estimate: EUR 400,00 - 600,00

USD 471,00 - 706,00
GBP 342,00 - 513,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 14,5Lacuna al versatore restaurato. Corpo integro.
Corpo ovoidale su basso piede piano, bocca trilobata, ansa a nastro. Entro un medaglione circolare il decoro geometrico floreale, ai lati una ampia fascia rigata. Per la ridotta dimensione veniva utilizzato quale misura detta “mezzo boccale“ .

EUR 400,00 - 600,00

USD 471,00 - 706,00
GBP 342,00 - 513,00