(302)

Majolica from 15th to 19th century

Boccale Faenza, bottega della prima metÓ del XVI secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 354,00 - 589,00
GBP 256,00 - 427,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Mancanze alla base, lacune, restauri
Corpo ovoidale, bocca trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro un medaglione circolare, un grande fiore quadripetalo a petali bicolori . Sulla bocca il motivo della linea spezzata e doppio filetto in azzurro.

EUR 300,00 - 500,00

USD 354,00 - 589,00
GBP 256,00 - 427,00