(302)

Majolica from 15th to 19th century

Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 353,00 - 588,00
GBP 257,00 - 428,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro una fascia orizzontale, il motivo di una doppia foglia polilobata posta simmetricamente rispetto una foglia centrale. Sulla bocca il motivo a treccia. Dipinto in bruno di manganese e verde ramina.

EUR 300,00 - 500,00

USD 353,00 - 588,00
GBP 257,00 - 428,00