(302)

Majolica from 15th to 19th century

Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo

Estimate: EUR 300,00 - 500,00

USD 354,00 - 589,00
GBP 256,00 - 427,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Corpo ovoidale, bocca svasata trilobata, manico a nastro. Piede piano. Entro due fasce centrali un motivo a foglie lanceolate e freccette con sinusoide. Sulla bocca una treccia con doppio filetto. Dipinto in bruno di manganese e verde ramina.

EUR 300,00 - 500,00

USD 354,00 - 589,00
GBP 256,00 - 427,00