(302)

Majolica from 15th to 19th century

Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo

Estimate: EUR 200,00 - 300,00

USD 238,00 - 357,00
GBP 170,00 - 255,00
Lot No.

Terracotta ingobbiata e dipinta sotto vetrina, diametro cm. 12,0Felatura e sbeccatura visibile
Corpo emisferico, piede circolare lievemente incavato. All’interno un motivo di sfere, quattro, a graticcio nei colori del ferraccia e ramina. Bordo con un filetto in ferraccia.

EUR 200,00 - 300,00

USD 238,00 - 357,00
GBP 170,00 - 255,00
sold
EUR 250,00