(302)

Majolica from 15th to 19th century

Ciotola Ferrara, bottega della fine del XV inizi del XVI secolo

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.772,00 - 2.362,00
GBP 1.283,00 - 1.710,00
Lot No.

Terracotta ingobbiata e graffita, diametro cm. 13,iRottura e restauri al bordo
Corpo emisferico dal bordo circolare, piede ad anello lievemente incavato Entro un medaglione circolare il busto rivolto a sinistra di una donna dalla tipica acconciatura e copricapo rinascimentale. Nel fondale la siepe a graticcio e l’albero, tipici delle ceramiche ferraresi. Lungo il bordo con un nastro dalla linea spezzata.

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.772,00 - 2.362,00
GBP 1.283,00 - 1.710,00