(302)

Majolica from 15th to 19th century

Ciotola Viterbo, bottega della prima metà del XV secolo

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 951,00 - 1.189,00
GBP 681,00 - 851,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 13.4Rottura ricomposta, usure
Corpo emisferico, base piana con piede cilindrico. Nel cavetto il decoro di un uccello , forse un colombide ad ali chiuse e becco aperto, fra le foglie di quercia. Doppio filetto ad anello sul bordo. Smalto stannifero, colori bruno di manganese e ramina. Bibliografia di riferimento MAZZA G. “ La ceramica medioevale di Viterbo e dell’Alto Lazio “, 1983, pp.114-115 AA.VV. Zaffera et simili anella maiolica italiana “ ,

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 951,00 - 1.189,00
GBP 681,00 - 851,00