(302)

Majolica from 15th to 19th century

Coppa Faenza, bottega della seconda metÓ del XVI secolo

Estimate: EUR 400,00 - 500,00

USD 471,00 - 589,00
GBP 342,00 - 427,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 18,8Buono stato di conservazione
Corpo emisferico traforato su tre registri. Piede conico. La superficie Ŕ semplicemente maiolicata con smalto stannifero ed Ŕ priva di decori.

EUR 400,00 - 500,00

USD 471,00 - 589,00
GBP 342,00 - 427,00