(302)

Majolica from 15th to 19th century

Coppa Montelupo, bottega circa 1580-1600

Estimate: EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.784,00 - 2.378,00
GBP 1.285,00 - 1.713,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Lievi restauri
Corpo circolare, ventre baccellato, bordo orlato. Base circolare incavata. Decoro “ a quartieri “ con umbone centrale lievemente rilevato, decorato col busto femminile entro un medaglione. Esternamente , il disegno “ a raggiera “ con dodici spicchi, simmetrici, dipinti con motivi a foglie d’acanto, tralci fogliati, su fondo blu, verde e arancio. Bibliografia di riferimento BERTI F. “ Storia della ceramica di Montelupo “ , 1998, vol. 2°, pp. 352-353

EUR 1.500,00 - 2.000,00

USD 1.784,00 - 2.378,00
GBP 1.285,00 - 1.713,00