(302)

Majolica from 15th to 19th century

Due piastrelle da pavimento Italia Centrale, bottega della fine del XVI secolo (attr.)

Estimate: EUR 800,00 - 1.000,00

USD 941,00 - 1.177,00
GBP 684,00 - 855,00
Lot No.

Maiolica a gran fuoco, dimensione cm. 17,4Sbeccature visibili
Corpo esagonale prodotto a stampo Entro un doppio filetto in azzurro il decoro del giglio, stilizzato,in giallo su fondo azzurro e di un frutto ( probabile una mela ) su fondo bianco con foglie e riccioli.

EUR 800,00 - 1.000,00

USD 941,00 - 1.177,00
GBP 684,00 - 855,00