Close
 
 (302)
   
Upcoming Auctions
   
Past Auctions
   
Site

Majolica from 15th to 19th century Auction   302

thu 18 MAY 2017
Majolica from 15th to 19th century

Majolica from 15th to 19th century

thu 18 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 121.695,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

All categories

197 - 392  of 196 LOTS
1
Terracotta invetriata, altezza cm.14,0Lievi lacune, restauri
Boccale  Viterbo oppure Orvieto, bottega ante XIII  ...
Estimate
€ 400,00 - 700,00
2
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Mancanze alla base, lacune, restauri
Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI s ...
Estimate
€ 300,00 - 500,00
3
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
Estimate
€ 300,00 - 500,00
4
Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 21,5Danni, restauri a lacune
Boccale Alto Lazio, bottega della fine del XIV sec ...
Estimate
€ 500,00 - 700,00
5
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 23,5Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
Estimate
€ 300,00 - 500,00
6
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,0Rotture ricomposte. Visibili
Alzata Deruta , bottega derutese della seconda metà  ...
Estimate
€ 800,00 - 1.200,00
7
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 24,0Corpo ricomposto, alcune mancanze, restauro
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
Estimate
€ 300,00 - 500,00
8
Maiolica a smalto stannifero a gran fuoco, altezza cm. 23,0.Versatoio mancante (parte) restauro. Corpo ...
Boccale Orvieto, bottega  della fine del XIV secol ...
Estimate
€ 600,00 - 800,00
9
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 20,0Lacune, rotture ricomposte, restauro.
Boccale Romagna, bottega della prima metà del XVI  ...
Estimate
€ 600,00 - 800,00
10
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta
Piatto Pesaro (?), bottega della fine della seconda  ...
Estimate
€ 700,00 - 1.000,00
sold € 700,00
11
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5Mancanze alla base, lacune, restauri
Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI s ...
Estimate
€ 600,00 - 800,00
sold € 600,00
12
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 14,5Lacuna al versatore restaurato. Corpo integro.
Boccale Faenza , bottega della metà del XVI secolo
Estimate
€ 400,00 - 600,00
13
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 12,3Rottura ricomposta
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV sec ...
Estimate
€ 800,00 - 900,00
sold € 800,00
14
Terracotta ingobbiata e dipinta sotto vetrina, diametro cm. 12,0Felatura e sbeccatura visibile
Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI  ...
Estimate
€ 200,00 - 300,00
sold € 250,00
15
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 11,0Rotture ricomposte
Tazza Viterbo, bottega della prima metà del XV sec ...
Estimate
€ 700,00 - 900,00
16
Maiolica a gran fuoco, dimensione cm. 17,4Sbeccature visibili
Due piastrelle da pavimento Italia Centrale, bottega  ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
17
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 13.4Rottura ricomposta, usure
Ciotola Viterbo, bottega della prima metà del XV s ...
Estimate
€ 800,00 - 1.000,00
18
Terracotta ingobbiata e graffita, diametri da cm. 12,0 a cm. 13,8Rotture con piccole integrazioni
Tre ciotole Area ferrarese, bottega della prima metà  ...
Estimate
€ 1.000,00 - 1.500,00
19
Ceramica ingobbiata, graffita, dipinta e invetriata Diametro cm 23Due lacune restaurateProvenienza: ...
A bowl, Romagna (probably Faenza), early 16th cent ...
Estimate
€ 1.600,00 - 2.000,00
20
Terracotta ingobbiata e graffita, diametro cm. 13,iRottura e restauri al bordo
Ciotola Ferrara, bottega della fine del XV inizi del  ...
Estimate
€ 1.500,00 - 2.000,00
21
MaiolicaDiametro max cm 18,4Fratture e piccole integrazioni restaurateProvenienza: mercato antiquari ...
A bowl, Faenza, circa 1535
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 800,00
22
MaiolicaDiametro cm 18,4Fratture e lacune integrateProvenienza: collezione privata
A plate, Faenza, circa 1535
Estimate
€ 400,00 - 500,00
sold € 450,00
23
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,2Buono stato di conservazione
Alzata Pisa, bottega di Niccolò Sisti fine del XVI  ...
Estimate
€ 700,00 - 1.200,00
sold € 800,00
24
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 18,8Buono stato di conservazione
Coppa Faenza, bottega della seconda metà del XVI s ...
Estimate
€ 400,00 - 500,00
Loading ...
Top
197 - 392  of 196 LOTS

Online community

Contact us by Skype