Majolica from 15th to 19th century

Live auction 302

thu 18 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

181 - 196  of 196 LOTS
181
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18.8 e 19,5 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
€ 350,00 / 400,00
182
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaFelatura, sbeccature
€ 500,00 / 800,00
183
Maiolica a gran fuoco, varie altezzeDanni diffusi e visibili
€ 400,00 / 500,00
184
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Sbeccature
€ 500,00 / 700,00
185
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 12,0 e 16,5Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
186
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Sbeccature alla base e bocca, restaurate
€ 700,00 / 900,00
187
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 19,5Buono stato di conservazione
€ 800,00 / 1.000,00
188
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,6Buono lo stato di conservazione
€ 400,00 / 500,00
189
Maiolica a gran fuoco, altezza cm.25,0I coperchi con rotture
€ 300,00 / 400,00
190
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 9,0Buono lo stato di conservazione
€ 400,00 / 500,00
191
Maiolica a gran fuoco lustrata, dimensioni cm. 25,0 x 18,3Buono stato di conservazione
€ 1.000,00 / 2.000,00
192
Maiolica a gran fuoco, altezze diverse.Buono stato di conservazionecm 27,5x19; 33x19,5 e 24x13,5
€ 600,00 / 700,00
193
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 27,8 x 23,2 Ritocchi , per cadute di smalto
€ 1.100,00 / 1.300,00
194
Maiolica ( o mezza maiolica ) a gran fuoco, altezza cm. 38,0Buono stato di conservazione, lieve mancanza alla cimasa
€ 750,00 / 1.000,00
195
biansato in maiolica policroma di gusto rinascimentale dipinto con paesaggio fluviale, marca SCF con data 1887, altezza cm 50
€ 600,00 / 800,00
196
Mezza maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 50,0Buono stato di conservazione.
€ 1.500,00 / 3.000,00
181 - 196  of 196 LOTS