(302)

Majolica from 15th to 19th century Auction   302

thu 18 MAY 2017
Majolica from 15th to 19th century

thu 18 MAY 2017
Genoa - Mackenzie Castle
A selection of works from private collections
Sale Total 121.695,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 196  of 196 LOTS
196
Mezza maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 50,0Buono stato di conservazione.
€ 1.500,00 - 3.000,00
195
Grande vaso, XIX secolo
€ 600,00 - 800,00
194
€ 750,00 - 1.000,00
193
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 27,8 x 23,2 Ritocchi , per cadute di smalto
€ 1.100,00 - 1.300,00
sold € 1.100,00
192
Maiolica a gran fuoco, altezze diverse.Buono stato di conservazionecm 27,5x19; 33x19,5 e 24x13,5
€ 600,00 - 700,00
191
Maiolica a gran fuoco lustrata, dimensioni cm. 25,0 x 18,3Buono stato di conservazione
€ 1.000,00 - 2.000,00
sold € 1.000,00
190
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 9,0Buono lo stato di conservazione
€ 400,00 - 500,00
189
€ 300,00 - 400,00
sold € 300,00
188
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,6Buono lo stato di conservazione
€ 400,00 - 500,00
sold € 650,00
187
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 19,5Buono stato di conservazione
€ 800,00 - 1.000,00
sold € 950,00
186
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0Sbeccature alla base e bocca, restaurate
€ 700,00 - 900,00
sold € 700,00
185
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 12,0 e 16,5Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 - 1.500,00
sold € 1.100,00
184
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 21,0 Sbeccature
€ 500,00 - 700,00
sold € 500,00
183
Maiolica a gran fuoco, varie altezzeDanni diffusi e visibili
€ 400,00 - 500,00
sold € 380,00
182
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaFelatura, sbeccature
€ 500,00 - 800,00
181
€ 350,00 - 400,00
180
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,7 e 19,6 circaAbrasione all’albarello, rottura al boccale
€ 350,00 - 400,00
179
€ 350,00 - 400,00
178
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,5 circaBuono stato di conservazione
€ 250,00 - 350,00
177
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,9Buono stato di conservazione
€ 300,00 - 400,00
sold € 280,00
176
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,6 circaMancanza al piede, rottura
€ 350,00 - 400,00
175
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,6 circaBuono stato di conservazione
€ 500,00 - 700,00
sold € 450,00
174
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,5 circaBuono stato, lievi sbeccature
€ 500,00 - 700,00
sold € 500,00
173
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 19,7 circaBuono stato di conservazione
€ 600,00 - 800,00
sold € 550,00
1 - 196  of 196 LOTS