Majolica from 15th to 19th century

Live auction 302

thu 18 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 18/05/2017 Hours 10:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 196 LOTS
162
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 23,5 X 34,0 X 18,5 Rottura di un piedino, lacuna interna al coperchio ed alla presa.
€ 1.200,00 / 1.800,00
154
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 31,0 x 20,0 x 28,0Felature restaurate alla bocca
€ 1.200,00 / 1.500,00
112
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,5Sbeccatura nel bordo
€ 1.000,00 / 1.500,00
145
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 31,5Buono stato di conservazione
€ 750,00 / 900,00
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 13,7; cm 16,5 x 13,5Sbeccature e cadute di smaltoDecorazione in monocromia blu sotto coperta con motivi vegetali stilizzati.A Los Angeles al County Museum of Art é conservato un versatoio dalla stessa identica forma [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
86
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 13,5Rottura visibile
€ 800,00 / 1.200,00
107
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 38,3Buono stato di conservazione
€ 1.600,00 / 2.500,00
100
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 17,4Buono stato di conservazione
€ 1.000,00 / 1.200,00
118
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 34,4Buono stato di conservazione, sbeccature
€ 1.300,00 / 1.600,00
117
€ 1.300,00 / 1.600,00
115
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 30,7Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
116
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 34,2Buono stato di conservazione
€ 1.300,00 / 1.500,00
165
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 36,1Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
155
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,8Buono stato di conservazione
€ 400,00 / 600,00
150
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 36,0 x 44,1Sbeccature al verso
€ 700,00 / 900,00
Maiolica a gran fuoco a lustro oro, diametro cm. 39,0Buono stato di conservazione
€ 3.000,00 / 4.000,00
94
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Sbeccature visibili
€ 500,00 / 600,00
101
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 25,0Sbeccature visibili
€ 1.500,00 / 2.000,00
81
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 31,5Buono stato di conservazione
€ 2.500,00 / 3.000,00
164
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni varieBuono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 2.000,00
129
Maiolica a gran fuoco, diametri cm. 22,8 e 23,1Usure ai bordi
€ 600,00 / 800,00
Maiolica a gran fuoco, varie dimensioniSbeccature
€ 500,00 / 700,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
192
Maiolica a gran fuoco, altezze diverse.Buono stato di conservazionecm 27,5x19; 33x19,5 e 24x13,5
€ 600,00 / 700,00
83
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 23,0Buono stato di conservazione
€ 3.000,00 / 3.500,00
119
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,0Buono stato di conservazione
€ 2.000,00 / 2.500,00
120
€ 3.500,00 / 4.000,00
Maiolica a gran fuoco con lustro oro, diametro cm. 14,0Fratturato e ricomposto. Lacuna
€ 300,00 / 500,00
124
Maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 5,3 circaBuono stato di conservazione
€ 150,00 / 200,00
148
€ 150,00 / 200,00
146
Maiolica a terzo fuoco, diametro cm. 7,4, altezza cm. 6,3Felatura e piccole sbeccature restaurate nella tazzina
€ 200,00 / 300,00
160
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,6Buono stato di conservazione
€ 3.500,00 / 4.000,00
122
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,5Buono stato di conservazione
€ 3.500,00 / 4.000,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 12,3Rottura ricomposta
€ 800,00 / 900,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 11,0Rotture ricomposte
€ 700,00 / 900,00
191
Maiolica a gran fuoco lustrata, dimensioni cm. 25,0 x 18,3Buono stato di conservazione
€ 1.000,00 / 2.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm….x …Una caduta di smalto restaurata
€ 800,00 / 1.000,00
Maiolica policroma a gran fuoco, dimensioni cm 20x17Una caduta di smalto restaurata
€ 800,00 / 1.000,00
193
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 27,8 x 23,2 Ritocchi , per cadute di smalto
€ 1.100,00 / 1.300,00
87
Maiolica a gran fuoco, dimensioni cm. 17,0 x 23, 0Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 800,00
196
Mezza maiolica a terzo fuoco, altezza cm. 50,0Buono stato di conservazione.
€ 1.500,00 / 3.000,00
152
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,0 circaBuono stato di conservazione
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 3.800,00 / 4.200,00
156
€ 800,00 / 1.200,00
135
Maiolica. Marca: “S” con trattino centrale e due puntini, in blu. Altezza 12 cm, 26 x 11 cmCoperchio mancante, minime sbeccature
€ 250,00 / 300,00
157
Maiolica a terzo fuoco, dimensioni cm. 14,2 x 20,8 il vassoio e cm. 19,0 la vaschettaBuono stato di conservazione
€ 1.800,00 / 2.500,00
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 7,7Buono stato di conservazione
€ 800,00 / 1.000,00
132
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 14,0Sbeccature visibili
€ 500,00 / 700,00
188
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 15,6Buono lo stato di conservazione
€ 400,00 / 500,00
185
Maiolica a gran fuoco, altezze cm. 12,0 e 16,5Buono stato di conservazione
€ 1.200,00 / 1.500,00
maiolica a granfuoco, cm 14x10,5buono stato di conservazione
€ 700,00 / 900,00
62
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 35,4Felatura visibile
€ 300,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 25,6Rottura ricomposta
€ 700,00 / 1.000,00
113
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 22,8Buono stato di conservazione
€ 350,00 / 500,00
84
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 29,8Buono stato di conservazioneBibliografia di riferimentoRAVANELLI GUIDOTTI C. “ Maioliche figurate di Montelupo “ , 2012, pag.270
€ 300,00 / 500,00
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 32,2Buono stato di conservazione, un foro visibile al verso
€ 2.000,00 / 3.000,00
144
Maiolica a terzo fuoco con oro, diametro cm. 22,8Buono stato di conservazione
€ 700,00 / 900,00
142
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 28,2Buono stato di conservazione
€ 300,00 / 400,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
76
Maiolica a gran fuoco, diametro cm. 27,4Buono stato di conservazione
€ 500,00 / 800,00
1 - 60  of 196 LOTS